Можно ли обменять телефон или вернуть его, если он не держит заряд?

Здравствуйте купил телефон пару дней назад, но как выяснилось имеется недостаток телефон разряжается быстрее чем должен, объем аккумулятор для данного телефона 5000mah а по факту 3500. Могу ли я обменять товар или вернуть за него деньги?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Долго доказывать Ваши сомнения в емкости батареи, сдайте его как новый и качественный.

Сотовые телефоны относятся к группе технически сложных товаров, в отношении которых установлены особые правила их возврата или обмена в случае обнаружения недостатков (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 47 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55; п. 6 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924).

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Если в технически сложном товаре есть недостатки, то на основании ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы праве потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, если с момента покупки 15 дней не прошло, вы можете требовать его замены либо возврата денег.

По прошествии данного времени Вы вправе будет требовать того же лишь в случае. если недостатки будут признаны существенными (неустранимыми), но применительно к данной ситуации это вряд ли — аккумулятор может быть достаточно легко заменен на исправный.

С уважением,