Как после заключения ипотеки с банком аннулировать брачный договор?

Здравствуйте! Берем ипотеку. Так как у жены плохая кредитная история оформляем ипотеку на мужа, но с брачным договором (женя отказывается и не претендует на квартиру). Как после заключения ипотеки с банком его аннулировать?

, Алексей, г. Челябинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вы можете обратиться к нотариусу о составлении соглашения о расторжении брачного договора, однако следует иметь ввиду, что каждый из супругов обязан уведомить своих кредиторов о заключении, изменении или расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора (п. 1 ст. 46 СК РФ). В отношении имущественных прав и обязанностей Супругов, возникших после расторжения Брачного договора, действует законный режим в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей! Вы в любое время с супругой можете подойти к нотариусу и изменить либо расторгнуть данный брачный договор

Согласно статьи 43 СК РФ

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.