Как вернуть средства на карту и отменить онлайн-подписку?

Добрый день, мной была ошибочно совершена подписка и списаны средства с карты. Предоставленной услугой ( был открыт доступ к видео ) не воспользовалась. Через несколько минут написала в службу поддержки с просьбой отменить подписку и вернуть деньги на карту.

Получила ответ :"К сожалению, мы не можем оформить возврат списанных средств в соответствии с пунктами 3.12 и 3.13 Пользовательского соглашения. Согласно этим пунктам, возврат денежных средств за оплаченный период подписки не осуществляется. Если пользователь прекращает пользоваться сервисом, имея оплаченную подписку – вернуть деньги мы тоже не можем. "

Вопрос : Как закон о защите прав потребителей регулирует данную сферу? Возможен ли ( были случаи ) возврата средств при схожей ситуации? Можно ли ссылаться на закон о защите прав потребителей в данной ситуации? Можно ли вернуть средства?

Спасибо.

, Вера, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

По общим положениям законодательства о защите прав потребителей, Вы вправе отказаться от услуги и потребовать возврат уплаченных за нее денежных средств, для этого необходимо подать письменную претензию, в случае отказа обратиться в Роспотребнадзор или в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

исполнителю услуги возмещаются при этом только фактически понесенные им расходы которые он обязан при этом подтвердить документально.