Правомерно ли отказываются предоставить учебный отпуск военнослужащему?

Добрый день. вопрос в следующем, прохожу службу по контракту, выслуга в календарном исчислении 5 лет. поступил в государственный ВУЗ для получения первого высшего образования. Отказывают в предоставлении учебного отпуска аргументируя тем, что учусь не на бюджете и обучение оплачиваю сам. Правомерно ли это?

, Никита, г. Хабаровск
Екатерина Шинкоренко
Юрист, г. Кореновск

Добрый день. Как указано в Трудовом кодексе Российской Федерации

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка ...

Бюджетная или коммерческая основа обучения не имеет значения, главное, чтобы образовательная организация имела аккредитацию.

Поэтому Вам необходимо обратиться к руководству с заявление о предоставлении учебного отпуска, приложив справку-вызов с места учебы.

Никита
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо большое за ответ.
обратился рапортом но часть ссылается на следующее из положения о статусе военнослужащих:
«Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ.»

ссылаются на эту строку «за счет средств федерального бюджета» помогите разобраться.

В указанном положении предусмотрено право обучаться за счет средств федерального бюджета, но нет запрета на обучение за счет собственных средств.

А отказ все же будет противоречить Вашему праву на получение учебного отпуска, предусмотренного ст. 173 ТК РФ.