Какова подведомственность и подсудность данного дела?

Автомобиль,пренадлежащий религиозной организации,причинил вред во время ДТП автомобилю гразданина-предпрмнимателя Сазонова.Определите подведомственность и подсудность дела о взыскании суммы ущерба (сверх суммы,полученной по ОСАГО)по иску Сазонова.

, Алексей, г. Нелидово
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 27 АПК РФ

Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ

1. Суды рассматривают и разрешают:
1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

Поскольку в данном случае спор не связан с осуществлением предпринимательской деятельностью, то спор будет подведомственен судам общей юрисдикции.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности,при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Соответственно, подсудность будет зависеть о цены иска. Если меньше 50 000р. — то мировые судьи, если больше — районный суд.