Что грозит жене за кражу телевизора и передачу третьим лицам?

Проживал в арендованной квартире с женой, при въезде в квартиру договор аренды оформили на жену. После ссоры жена съехала из квартиры и забрала свои вещи. Далее квартиру арендовал я и оплачивал аренду сам. Договор аренды на меня не переоформляли. Спустя 2 месяца я не смог попасть домой, так как собственник вместе с моей женой сменили замки и я оказался на улице. В квартире остались мои вещи, мебель и техника. Обращения в полицию ничего не дали. Меня не пускали так как я не имел никакого отношения к данной квартире. После многократных обращений в полицию мне все же разрешили забрать свои вещи. При осмотре своих вещей я обнаружил пропажу телевизора, который являлся моей собственностью и был приобретен мною задолго до брака(документы имеются). Приехавшая на вывоз полиция выяснила что телевизор взяла моя жена и по расписке передала собственнику квартиры за долги, утверждая что телевизор является ее собственностью и никаким третьим лицам не принадлежит. Я написал заявление по данному факту в полицию, приложив чеки на телевизор и расписку от собственника. ЧТО ГРОЗИТ МОЕЙ ЖЕНЕ?

, Александр, г. Хабаровск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Александр! Действия Вашей жены подпадают под ч. 1 ст.158 УК РФ деяние по которой наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это в случае стоимости телевизора более 2500 рублей, если менее, то административная отвественность.

Могут так же усмотреть ст. 330 УК РФ по которой менее строгое наказание, чем по ст.158 УК РФ.