Увольнение из-за отказа в допуске к гостайне

Здравствуйте, ситуация такого плана.

Ранее 4 года назад был осужден условно на 6 мес. по ст.146, ч.2 УК РФ за нарушение авторских и смежных прав. В апреле 2010 года судимость погашена. Осужден был гражданским судом, командование части было не в курсе. (но тогда и не было подпунка е1 п.1 ст.51 ФЗ «О статусе военнослужащих», он появился только с 28.11.2009 N 286-ФЗ). В соответствии со ст.86 УК РФ п.6 "Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью", что означает что с правовой точки зрения лицо считается не совершавшим преступления, не привлекавшимся к уголовной ответственности, не подвергавшимся наказанию и не отбывавшим его. Так?

Этим летом был назначен на должность с номенклатурой по 2 форме, при заполнении анкеты на вопрос "Были ли вы или ваши близкие родственники судимы" ответил "нет" (опять же ссылаясь на 86 статью). Сейчас пришел отказ в получении допуска к гостайне по ст.12 п.Д Инструкции о порядке допуска к гостайне (постановление правительства №63 от 6.02.2010) "уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных". Теперь меня хотят уволить согласно ФЗ "О статусе военнослужащих" по ст.51, п2, пп Г (в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска). Насколько я понимаю решение может быть оспорено в суде, но есть ли шансы? Командование в недоумении, т.к. не знали о судимости и есть тенденции сплавить меня по тихому.

Какие варианты у меня есть?

Возможно ли оформить новую анкету для оформления допуска? до этого был по 1 форме, но был прекращен из-за нахождения в распоряжении более 6 месяцев. Тут еще ньюансы - я был назначен без допуска, как - не знаю. Какие последствия тут могут быть для командования? кадров?

Насколько я понимаю - решение о возможности дальнейшей работы меня с гостайной принимает командир части, согласно п.48 и п.61 Инструкции о порядке допуска.

Квартира положена, поэтому не хотелось бы вылетить без жилья.

Хотят уволить побыстренькому, подскажите что делать?

С уважением, Вадим

, Вадим, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

«Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью», что означает что с правовой точки зрения лицо считается не совершавшим преступления, не привлекавшимся к уголовной ответственности, не подвергавшимся наказанию и не отбывавшим его. Так?"

Это означает, что наличие погашенной или снятой судимости не учитывается при назначении наказания за совершение нового преступления. Собственно на этом практически и заканчивается действие ч.6 ст.86 УК РФ.

Как Вы уже знаете, согласно п.12 постановления от 6 февраля 2010 г. N 63
«Об утверждении инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан РФ к государственной тайне»

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

а) признание гражданина судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные или иные тяжкие преступления, наличие у гражданина неснятой судимости за эти преступления;

То есть вот еще один случай, когда погашение или снятие судимости аннулирует правовые последствия, связанные с судимостью.

однако, в связи с тем, что Вы скрыли информацию о том, что имели в прошлом судимость, то согласно п.

д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.

Вам было отказано в допуске к гос тайне правомерно.

«Теперь меня хотят уволить согласно ФЗ „О статусе военнослужащих“ по ст.51, п2, пп Г (в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска). Насколько я понимаю решение может быть оспорено в суде, но есть ли шансы? Командование в недоумении, т.к. не знали о судимости и есть тенденции сплавить меня по тихому.»

В этом случае лучше ничего не предпринимать и просто ждать решения командования части, а далее в случае увольнения обжаловать решение в суд.

Все будет зависеть от оснований увольнения.

Вадим
Клиент, г. Москва

1) но у меня нет неснятой судимости, тем более за государственные или тяжкие преступления.

2) "однако, в связи с тем, что Вы скрыли информацию о том, что имели в прошлом судимость, то согласно п.д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных" - опять же тут к вопросу о трактовке статьи 86, п.6. Как следует считать, если судимость погашена, то все правовые последствия связанные с судимостью АННУЛИРУЮТСЯ - что означает, не судим. Так вот исходя из этого я смело и написал что "не судим"

Основанием для увольнения в данном случае может явиться пп. «г» п2

Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

Однако, я бы поспорил с самим фактом отказа в допуске к государственной тайне, ссылаясь именно на ч.6 ст.86 УК РФ.

Сколько времени прошло с момента отказа в допуске?

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Вадим. Погашение судимости аннулирует все последствия, с ней связанные, согласно ст. 86 УК РФ! То есть человек не судим. Но, обычно есть2 варианта упоминания судимости. Если заполняется графа «Имеете ли судимость» — то указывать нужно нет (согласно ст.86 УК РФ). Если заполняется графа «Привлекались ли Вы...» — тогда нужно писать, что «Да, привлекался» и указывать по какой статье и что судимость снята. Тогда отказ в получении допуска к государственной тайне по ст.12 п.Д Инструкции о порядке допуска к гостайне (постановление правительства №63 от 6.02.2010) «уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных» — будет действительно неправомерен. Здесь необходимо точно понимать, что именно Вы указывали и на какую именно формулировку.

Я бы всё-таки рекомендовала Вам обжаловать данный отказ Вашего командования, поскольку у Вас нет судимости, несмотря на то, что привлекались, а также нет неснятой судимости.

С уважением!

Вадим
Клиент, г. Москва

Вопрос в анкете "Были ли вы и ваши близкие родственники судимы (когда и за что)". ответ: "Нет".

Тут я так понимаю борьба трактовок, возможно ли в суде доказать, что не првильно понял поставленный вопрос и обжаловать отказ в допуске?

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Вадим!

Формально в Ваших действиях есть безусловное нарушение, согласно которому имеются основания для отказа в допуске к гостайне.

Однако нужно знать, что в настоящее время допуск к гостайне по 2 и 3 формам открывается начальником органа. Только форма 3 может открываться без проверки в ФСБ начальником органа, а форма 2 — после проверки, но необязательно в строгом соответствии с заключением ФСБ. Заключение ФСБ является рекомендацией.

Как я понимаю, вначале Ваши документы были отправлены в соответствующий орган ФСБ. По мотивам предоставления заведомо ложных анкетных данных ФСБ не рекомендовало открывать допуск.

Отрицательное заключение ФСБ не является обязательным для Вашего начальника.

Однако и Ваш начальник, видимо, теперь опасается взять на себя ответственность и предоставить Вам допуск. Это действительно является основанием для увольнения.

При этом нужно иметь ввиду, что Ваше руководство нарушило по меньшей мере Вашу должностную инструкцию, если в ней указано, что на должность может быть назначено (назначается) лицо, имеющее соответствующую форму допуска.

Советую внимательно изучить инструкцию, потому что это будет одним из рычагов воздействия на руководство.

К сожалению, закон не предусматривает возможности восстановления на предыдущей должности при отказе в допуске к гостайне по таким мотивам. Вина в данном случае лежит на сотруднике.

Полагаю, что Вам до приказа об увольнении следует еще раз подать все анкетные данные (анкету, автобиографию, заявление о согласии с проверочными мероприятиями и пр.) с заявлением о допуске к гостайне, заполнив достоверно все графы. Указание ложных сведений мотивировать неправильным пониманием законодательства (что у Вас удачно получается). Повторная проверка и допуск к гостайне не нарушение.

Возможно, нужно согласовать эти действия с руководством, которое может пойти навстречу Вам из опасений Ваших дальнейших обжалований и неизбежного вскрытия нарушений при назначении. Вас могут вывести за штат или временно назначить на другую должность на время проверки.

Если уволят — подавайте жалобу в суд, Вам терять будет нечего, а суды часто встают на сторону работника, если видят формализм оснований для увольнения. Сложность будет в суде одна — возьмет ли суд на себя фактически полномочия по открытию Вам формы допуска, обязав начальника заключить контракт?

Если нужно, помогу с составлением заявления бесплатно

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 27 октября 2010 г. N 1313 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска к государственной тайне военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и поступающих на военную службу по контракту либо подлежащих призыву на военную службу (в том числе по мобилизации), на военные сборы, а также граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву для прохождения военной службы, которым требуется допуск к государственной тайне для исполнения служебных обязанностей».

5. Если по характеру выполняемых должностных (специальных) обязанностей, а также в ходе обучения в образовательных учреждениях профессионального образования предусматривается доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, лица могут быть назначены на эти должности или допущены к обучению только после оформления им допуска к государственной тайне по соответствующей форме. (эту норму нарушило Ваше руководство).

10. Основанием для отказа лицу в допуске к государственной тайне могут являться:

д) уклонение лица от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.

П 14. Допуск лица к государственной тайне может быть прекращен должностным лицом, имеющим право принимать решение о его допуске к государственной тайне, в случае:

в) возникновения обстоятельств, являющихся в соответствии с пунктом 10 настоящей Инструкции основанием для отказа лицу в допуске к государственной тайне.

В случае возникновения обстоятельств, которые в соответствии с подпунктами «б» и «в» настоящего пункта могут послужить основанием для прекращения лицу допуска к государственной тайне, командир воинской части принимает решение о возможности или невозможности дальнейшей работы лица со сведениями, составляющими государственную тайну. До принятия такого решения лицо отстраняется от работы со сведениями, составляющими государственную тайну.

Вадим, все эти нормы говорят о том, что Ваше нарушение — далеко не обязательное условие для Вашего увольнения, и решение находится исключительно в руках Вашего начальника.

Думаю, Ваша решительная позиция донести все до руководства МО РФ и обращаться в суд вкупе с конструктивной позицией по отношению к непосредственному начальству и разъяснением ему вышеизложенных полномочий (оно может не осознавать своих полномочий, к сожалению) и отсутствием негативных последствий для руководства в виде отсутствия всяких жалоб и исковых заявлений должно положительно повлиять на Ваш вопрос

Вадим
Клиент, г. Москва

спасибо, буду ждать дальнейшего развития ситуации.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вадим! Много полемики и разных вариантов рассмотрения данной ситуации.  Что имеем в остатке. С Ваших слов Вас хотят уволить по тихому, по основаниям — отказа к допуску гос.тайне. Данное решение является действительно для Вас довольно тихим и бескровным решением возникшей ситуации. Почему я так считаю? Попробую объяснить.

В соответствии с Положением о прохождении воинской службы Вы заключили контракт на прохождение воинской службы. В соответствии ч.з ст. 32 Федерального закона  «О воинской обязанности и военной службе»

Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

В соответствии ст 16 Устава внутренней службы  ВС РФ

Военнослужащий в служебной деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Защита государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации составляют существо воинского долга, который обязывает военнослужащего:

  • быть верным Военной присяге (обязательству), беззаветно служить народу Российской Федерации, мужественно и умело защищать Российскую Федерацию;
  • строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников);
  • совершенствовать воинское мастерство, содержать в постоянной готовности к применению вооружение и военную технику, беречь военное имущество;
  • быть дисциплинированным, бдительным, хранить государственную тайну;
  • дорожить воинской честью и боевой славой Вооруженных Сил, своей воинской части, честью своего воинского звания и войсковым товариществом, с достоинством нести высокое звание защитника народа Российской Федерации;
  • соблюдать общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.
Т.е. Вы приняли на себя все специальные обязанности возложенные на военнослужащего законодательством РФ и обязались выполнять и не нарушать все Законы РФ.

      В период прохождения службы  Вы нарушили Закон Российской Федерации в части исполнения Закона об  авторском праве. Вы были осуждены и признаны приговором суда виновным в совершении преступления. В соответствии со ст. 19 Устава внутренней службы  ВС РФ

Военнослужащий обязан уважать честь и достоинство других военнослужащих, выручать их из опасности, помогать им словом и делом, удерживать от недостойных поступков, не допускать в отношении себя и других военнослужащих грубости и издевательства, содействовать командирам (начальникам) и старшим в поддержании порядка и дисциплины. Он должен соблюдать правила воинской вежливости, поведения, выполнения воинского приветствия, ношения военной формы одежды и знаков различия.
Обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей, а также о сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему непосредственному начальнику.
За нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, связанное с унижением чести и достоинства, издевательством или сопряженное с насилием, а также за оскорбление одним военнослужащим другого виновные привлекаются к дисциплинарной ответственности, а при установлении в их действиях состава преступления — к уголовной ответственности.

Т.е.  Вы снова не выполнили возложенную  Законом на  Вас и принятую на себя обязанность докладывать о всех обстоятельствах, препятствующих  исполнению Вами служебных обязанностей Вашему командованию, а именно  Вы скрыли факт возбуждения в отношении вас уголовного дела, факт нахождения под следствием и признание Вас виновным в совершении преступления. На основании изложенного можно сделать вывод, что в период прохождения Вами воинской службы по контракту Вы неоднократно грубо нарушали принятые на себя обязательства, в части исполнения Законов РФ и специальных обязанностей военнослужащих и тем самым нарушали условия контракта.

Думаю, что всех изложенных нарушений достаточно для решения вопроса об увольнении Вас с воинской службы  на основании ст. 43 ч.4 п.В

в связи с невыполнением им условий контракта (подпункт «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона)

Увольнение с данной мотивировкой окончательно лишит Вас возможности поступления на какую-либо гос.службу и заключение нового контракта. Мое мнение такое.

Вадим
Клиент, г. Москва

а если командир в/ч в тот момент знал о данном нарушении, но оснований ему увольнять меня не нашел. Та в/ч уже не существует и командир той в/ч давно уволен из рядов ВС РФ. В дальнейшем я про этот "инциндент" нигде не озвучивал, ссылаясь опять же на статью 86 УК РФ, что несудим.

Доводы о том, что командир части знал и не предпринял мер по меньшей мере не состоятельны, Вы как военный человек прекрасно понимаете, что решения о Вашем увольнении принимается не командиром части, а вышестоящим командованием от  Командующего округом, Главкомом соответствующего рода (вида) войск либо Министром обороны.  В ст. 34 Порядок увольнения с военной службы  «Положения о прохождении воинской службы» прямо указывает,

28. Военнослужащий, осужденный за совершенное преступление к лишению свободы условно, по решению соответствующего должностного лица, которому предоставлено право его увольнения, может быть оставлен на военной службе.

По этому из положений закона командира Вашей части не имел соответствующих полномочий для принятия такого решения. То обстоятельство, что он не выполнил своих должностных обязанностей и не доложил соответственно по команде о совершении преступления может явиться предметом отдельного разбирательства. К сведению исходя из судебной практики Военной коллегии ВС РФ подлежат увольнению с воинской службы по не выполнению условий контракта лица, совершившие административные правонарушения, например, допустившие управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершение административного правонарушения считается менее тяжким проступком, поскольку, уголовной ответственности за данное деяние не наступает. Мотивировка принятия данного решения мною разъяснялась выше  не выполнение условий контракта,- нарушение законодательства РФ.