Срок давности подачи иска по оспариванию сделки с недвижимостью

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, каков на сегодня срок давности подачи иска для оспаривания сделки продажи недвижимости для лица не принимавшего участия в сделке?

, Анастасия, г. Бологое
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Тут зависит от кого по какому основанию вы просите признать сделку недействительной. Если сделка ничтожная, то 3 года с момента как вы узнали о нарушении ваших прав, если оспоримая, то 1 год с момента как вы узнали о нарушении ваших прав.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Какие недействительные сделки относятся к ничтожным, а какие к оспоримым смотрите в главе 2 ГК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Бологое
Ольга, спасибо! Иск от дочери продавца на основании недееспособности, которую ещё нужно доказать (многолетняя алкоголезависимость). И ещё неизвестно не была ли недвижимость отдана по дарственной.
Анастасия
Клиент, г. Бологое
Но то, что это дело рук мошенников, это точно. Так как Взамен был предложен дом без документов, который теперь забрали.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может 1 год, может три. Смотря что будете указывать как основание для признания сделки недействительной.

Анастасия
Клиент, г. Бологое
А что если прошло 4 года? «Не более 10 лет » на мою ситуацию не распространяется?

Анастасия, смотрите. Вы получается признаёте сделку недействительной по 171 ст ГК РФ. По этому основанию она признается ничтожной. Соответственно применятся срок исковой давности 3 года, исчисляется он не с момента заключения договора, а с момента когда именно вы узнали о том что был заключён такой договор.