Как бороться с коллекторами, которые систематически звонят мне и коллегам?

Здравствуйте. Меня беспокоят коллектора из Восток финанс, у меня образовалась просрочка в МФО, у меня их три, а коллектора не разглашают, кто продал им долг, они называют сумму, но ни в одном мфо нет такой задолженности, а от МФО никаких сообщений не было, что долг продан им, тем более я у них ещё числюсь. Но беспокоят не меня, а моих коллег, звонят с угрозами, неадекватно разговаривают, и вообще ставят на автодозвоны. Что делать куда обращаться. Написала жалобу роскомнадзор, центральный банк чтобы писать, не знаю от какого МФО они, в прокуратуру, но там срок рассмотрения месяц, а беспокоят сейчас. Звонят абсолютно всем коллегам, где они вообще берут номера, я их нигде не указывала. Звонят с этого номера и автодозвоны со мкрытых

  • IMG-ccfba4edb0552b64e662938a22635887-V
    .jpg
, Екатерина, г. Иркутск
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Екатерина, здравствуйте!

Приказом Минюста России от 30.12.2016 № 332 утвержден Административный  регламент исполнения Федеральной службой судебных приставов государственной функции по осуществлению контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

Таким образом вам необходимо направить жалобу приставам на действия коллекторов.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.