Как продать квартиру в ипотеке при разводе, являясь основным заемщиком?

Добрый день!

Ранее состояла в браке. В браке же и была приобретена квартира в ипотеку. Основным заемщиком являюсь я, муж- созаемщик.

При разводе обошлись без дележки, обсудили вопрос и сошлись на том, что квартира остается ему а мне он отдает мои уплаченные за нее деньги и я выхожу из кредита ( год-полтора за нее платила я) Развелись, прошел год, он платит за нее сам, путем перевода денег мне на карту а я закидываю их на счет, но денег мне отдавать, по ранней договоренности не спешит, мол, нет. Меня этот вариант категорически не устраивает. Подскажите, как я могу продать свою долю, или всю квартиру, являясь основным заемщиком? что для этого нужно делать и в какие органы обращаться? Заранее благодарна.

, Ольга, г. Калуга
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Меня этот вариант категорически не устраивает. Подскажите, как я могу продать свою долю, или всю квартиру, являясь основным заемщиком? что для этого нужно делать и в какие органы обращаться? Заранее благодарна.

Ольга

Ольга, добрый день! Собственно нужно обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества

ст. 38 СК РФ

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака,так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

+ в обязательном порядке к учасию в деле надо будет привлекать банк у которого данная квартира находится в залоге, поскольку отчуждение залогового имущества в силу ст. 37 ФЗ «Об ипотеке» возможно только с согласия залогодержателя.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Ваше соглашение о разделе имущества, в случае отсутствия нотариального удостоверения или решения суда, недействительно.

На чьё имя оформленао право собственности на квартиру, или она оформлена в долях на каждого супруга?

Пока квартира находится в залоге у банка по ипотечному кредиту, продать свою долю третьим лицам Вы не сможете без согласия банка.

Ольга
Клиент, г. Калуга
Если честно, я смутно помню в равных долях или нет. То есть без суда это никак не обойти? Только если он согласится продать квартиру и погасить основной долг банку?
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, как я могу продать свою долю, или всю квартиру, являясь основным заемщиком? что для этого нужно делать и в какие органы обращаться?

К сожалению, пока никак. По нескольким причинам:

1) На данный момент, у Вас не выделены доли и действует режим общей совместной собственности на данную квартиру (исходя из Ваших слов, документально раздел имущества не был закреплен).

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2) Пока квартира находится в залоге, то продать ее (часть ее) без согласия Банка Вы не сможете.

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Выход:

1) Подписание нотариального соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

2) Или раздел имущества в судебном порядке

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга
Клиент, г. Калуга
То есть мне необходимо разделить доли и получить согласие на продажу своей от банка?
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Ольга.

В Вашем случае наилучший вариант просто договориться с супругом и продать всю квартиру. Смысла обращаться в суд с с требованием о разделе имущества на мой взгляд нет, так как Вам просто определят по 1/2 доли в праве на квартиру, а кредитные обязательства перед банком не изменятся. То есть Вашу проблему это ни как не решает.

Согласно п. 1 ст.253 ГК РФ .Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Схема продажи квартиры, находящейся  в залоге у банка есть и прекрасно используется на практике. При этом сама схема не связан с получением согласия банка на отчуждение, так как кредит просто погашается деньгами покупателя и переход права регистрируется на покупателя уже после погашения ипотеки. Если нужно подробное описание схемы, я могу написать. Главное получить согласие мужа. Самый безопасный способ, это если Ваш покупатель тоже будет покупать с использованием кредита в том же банке.

Удачи

Ольга
Клиент, г. Калуга
Огромное спасибо за ответ. Очень не хочется обращаться в суд. Буду признательна, если Вы опишите схему!