Отказ от постановки на кадастровый учет, как ранее учтенный из-за помарок в архивной копии Свидетельства о праве на земельный участок

День добрый! Ситуация следующая. Заявитель пытается вступить в права наследования земельного участка и дома на нем. На руках у Заявителя нет оригинала Свидетельства о праве на дом (только незаверенная копия 1992 года, документ напечатан на печатной машинке без помарок и исправлений на бланке администрации поселения). Для получения архивной копии Заявитель обратился в архив администрации. Там ему выдали архивную копию этого свидетельства (скан хранящегося оригинала), заверенную синей печатью архива. Однако сам документ (скан хранящегося оригинала) содержит исправление от руки в графе назначение (вместо огородничества для личного подсобного хозяйства). После подачи документов на государственный кадастровый учет, как ранее учтенный, приходит отказ. Формулировка - документ содержит исправления и помарки. При личном обращении к регистратору (в Росреестр), тот говорит, чтобы Заявитель вместо этой архивной копии предоставил выписку из похозяйственной книги, тогда он зарегистрирует право. При обращении за выпиской в администрацию приходит такой же отказ. С той же самой формулировкой - документ содержит исправления и помарки (хотя это их же документ, и они же его и испортили помарками, а затем отдали в районный архив). Как Заявителю поступить в этом случае дальше? Варианты. 1. Кадастровый инженер говорит о подаче апелляции на решение регистрационной палаты (Росреестра), так как "помарки и исправления" содержатся уже в самом документе, хранящимся в архиве (соответственно нет возможности ее исправить), а архивная копия заверена синей печатью. 2. Подать жалобу в прокуратуру на действия администрации, которая не выдает выписку из похозяйственной книги, даже несмотря на то, что у Заявителя имеются архивные копии всех выписок из похозяйственной книги за 1992 - 2016 гг.. 3. Подать в суд на установление права владения земельным участком, однако заплатить большой налог, так как имущественный спор.

  • 2019-04-03_15-14-43
    .png
  • 2019-04-03_16-28-20
    .png
  • 2019-04-03_16-27-20
    .png
  • 2019-04-03_16-26-03
    .png
  • 2019-04-03_17-05-33
    .png
  • 2019-04-03_17-17-15
    .png
  • 2019-04-03_17-17-15
    .png
  • 2019-04-03_19-05-51
    .png
  • 2019-04-03_19-05-11
    .png
  • 2019-04-03_19-04-19
    .png
  • 2019-04-03_19-03-29
    .png
, Александр, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Александр.

Если не сложно прикрепите сюда уведомление Росреестра об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета ранее учтенного земельного участка, для ознакомления с ним и ответа на вопрос о целесообразности обжалования. У Вас скорее всего изначально принято решение о приостановлении, а не об отказе.

Александр
Клиент, г. Москва

Вот документ.

Согласно п. 8 ст. 69 ФЗ от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Орган регистрации прав принимает решение об отказе во включении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости в случае, если:

1) имеются несоответствия представленных документов требованиям, установленным законодательством и действовавшим в месте издания документа на момент его издания;

2) в представленных или поступивших документах отсутствуют сведения, позволяющие считать такой объект недвижимости ранее учтенным, а также сведения о площади объекта недвижимости при условии, что объектом недвижимости является земельный участок, здание или помещение, либо об основной характеристике объекта недвижимости (протяженности, глубине, глубине залегания, площади, объеме, высоте, площади застройки) и о ее значении при условии, что объектом недвижимости является сооружение, и (или) не поступил ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо органа или организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации на запрос органа регистрации прав, указанный в пункте 3 части 5 настоящей статьи;

3) сведения об объекте недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

4) ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо органа или организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации на запрос органа регистрации прав, указанный в пункте 3 части 5 настоящей статьи, свидетельствует об отсутствии необходимых документа и (или) сведений и соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе.

Такого основания для отказа как подчистки исправления в документе не заверенные уполномоченным лицом не предусмотрены в качестве оснований для отказа во внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном земельном участке. Что касается площади, то ту на мой взгляд Росреестр должен был сам сделать запрос в Администрацию в порядке межведомственного взаимодействия и уточнить площадь участка. Кроме того, основание для отказа является только отсутствие в документе площади участка, а не противоречия его размера в разных документах.

Возможно Вам стоит попробовать обжаловать отказ Росреестра в судебном порядке. Срок для обжалования отказа 3 месяца  согласно ст. 219 КАС РФ.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Александр! Если Ваш вопрос сводится только к признанию права ЗК РФ статья 59. Признание права на земельный участок, то в данном случае имущественный спор отсутствует посокльку имеет место быть негаторный иск. О налоге речь не идет, так как Вы еще не собственник, возможно Вы имели в виду госпошлину. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, государственная пошлина уплачивается при подаче искового заявления имущественного характера. Таким образом 1 и 3 вариант наиболее приемлимые, хотя все они не взаимоисключающиеся и могут реализивывать паралельно в том числе и вариант 2.