Необходимые документы по договору транспортных услуг

Необходимо собрать полный пакет документов по договору на транспортные услуги.

Какие документы туда входят, где их взять?

При каких именно транспортных услугах этот пакет документов минимален?

, Игорь, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

1) Для оказания транспортных услуг необходимо составить акт оказания транспортных услуг. Сторонам предоставлена возможность (п. 2 ст. 720 ГК РФ) удостоверить приемку оказанных услуг путем составления акта либо иного документа.

2) Путевой лист представляет собой документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, в частности, для осуществления перевозок грузов автомобильным транспортом.

Необходимость оформления путевого листа при перевозке грузов продиктована нормой закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Путевые листы необходимы той организации, сотрудники которой фактически осуществляют работы на транспорте или спецтехнике. Путевые листы подтверждают, что техника работала, а не простаивала, а также являются документальным обоснованием расходов на ГСМ.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Устава запрещено осуществление перевозок пассажиров и грузов без оформления путевого листа на транспортное средство. Формы путевых листов грузового автомобиля утверждены Постановлением № 78.

Если для подтверждения расходов составляется только акт оказанных услуг, то в нем необходимо отразить более подробно информацию об оказанных услугах. Либо можно составить подробный отчет к акту. При этом важно, чтобы документы имели обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ.

3) Справка по форме № ЭСМ-7 «Справка о выполненных работах (услугах)», которая используется для производства расчетов организации с заказчиками и для подтверждения выполненных работ (услуг) строительными машинами.

4) Для такого вида транспортных услуг, как перевозка, необходимы Договор перевозки и товарно-транспортная накладная (ТТН).

организация-грузоотправитель обязана составить ТТН, которая и будет являться первичным документом для учета расходов на услуги перевозчика.

Это основные документы для оказания транспортных услуг.

Для таких видов оказания услуг, как перевозка, выгрузка/ погрузка, перегон, любые дополнительные операции необходимые для перевозки грузов- указанных документов будет достаточно.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Необходимо собрать полный пакет документов по договору на транспортные услуги.

Какие документы туда входят, где их взять?

При каких именно транспортных услугах этот пакет документов минимален?

Игорь

Добрый день.

Для полноценного ответа необходимо знать в интересах кого Вы хотите разработать и собрать документы. То, что хорошо для перевозчика, может быть не очень хорошо для грузовладельца. Документооборот зависит также и от вида транспорта и типов услуг, предлагаемых клиентам.

Но в любом случае оформляется накладная на перевозимый груз.

Статья 785 ГК РФ  Договор перевозки груза
2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.