Какие налоги платить физ лицу при сдаче недвижимости в аренду через booking?

Добрый день, я как физ. лицо хочу сдавать свой дом через booking. booking взимает всю сумму с лица взявшего дом в аренду, потом переводит мне за минусом своей комиссии. Какие налоги мне необходимо платить?

, Любовь, г. Кемерово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
потом переводит мне за минусом своей комиссии.
Какие налоги мне необходимо платить?

Любовь

Любовь, добрый день! В описанной ситуации когда букинг выступает посредником между Вами и арендатором (нанимателем) налоговой базой будет вся сумма, полученная от нанимателя, т.е. с учетом размера комиссии букинга. Налоговая ставка 13%. декларация подается за весь налоговый период не позднее 30 апреля следующего за ним года

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Вы обязаны произвести оплату ндфл в размере 13 % от суммы, полученной от арендатора, включая комиссию. Кроме того, в случае получения дохода, Вы обязаны подать в ФНС налоговую деклар по форме 3-НДФЛ с 01.01.2020 по 30.04.2020 года.