Имею ли я право отказаться от повторной проверки телевизора и потребовать возврат денег?

Здравствуйте.В магазине Эльдорадо 2.03.19был приобретён товар(телевизор) после приобретения был замечен недостаток.Отвезли 9.03.19 в магазин спустя неделю,там его приняли и отправили на проверку качества которая производилась до 24.03.19проверка показала что товар исправен и соответсвует нормам но недостаток так же остался.Написали претензию отталкиваясь от ст18 п1.Сегодня позвонили и попросили приехать и оформить новую заявку на проверку качества.

Законно ли снова отправлять на повторную проверку.

И имею ли я права отказаться от повторной проверки и требовать возврата денежных средств или замену на другой товар

, Александр, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

И имею ли я права отказаться от повторной проверки и требовать возврата денежных средств или замену на другой товар.

Да имеете если недостаток существенный, а по Вашему описанию он существенный. Поэтому Вы праве отказаться от договори требовать возврата уплаченной суммы или требовать замены товара на аналогичный.

Преамбула Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Александр
Клиент, г. Москва
Они отказываются возвращать деньги.

Тогда в суд по месту своего проживания. Требования вытекающие из прав потребителей освобождаются от государственной пошлины.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Александр! Да можете. Под правом потребителя на обмен товара надлежащего качества понимается возможность заменить то, что не очень нравится или не подходит по каким-то параметрам. Без проблем обмен осуществляется в течение 14 дней со дня покупки. Это если даже товар качественный, если нет :

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков