Может ли сам ген директор выписать командировку на свое имя?

Может ли сам ген директор выписать командировку на свое имя ( в компании 2 учредителя по 1/2 доли) и всегда ли она оплачивается?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лидия. Порядок оформления командировок регламентируется Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утверждено Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749. Все документы должен подписывать руководитель организации, соответственно, и приказ, и служебную записку генеральный директор подписывает сам. Средства на командировочные расходы выдаются авансом и списываются на основании авансового отчета, приложенного к отчету о командировке.

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т е ген дир едет в командировку и сам на себы выписывает служебку и приказ. ???

Да, совершенно верно. Повторюсь, в данной ситуации он ничем не отличается от обычного сотрудника.

Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия!

Да, генеральный директор в данном случае, такой же сотрудник как и все, с теми же правами на оплату командировочных расходов. Так что, конечно же может и такая командировка должна быть оплачена.