Можно ли считать ничтожным предварительный договор купли-продажи недвижимости с 3 собственниками?

Здравствуйте!

С агенством недвижимости был заключен договор на оказание услуг. После одного из показов объекта был заключен предварительный договор с тремя продавцами квартиры, нотариально не заверенный. Правоустанавливающие документы на момент заключения договора были только у одного продавца.Была взята расписка об авансе с продавцов, услугу по хранению ценного пакета предоставляло агенство.

Узнав про возможное обременение со слов одного из продавцов, что у другого продавца имелся несовершеннолетний ребенок, я решила отказаться от сделки. В агенстве риелтор заявлял ,что нет никакого ребенка, нет обременения, доказательств отсутствия обременения не было предоставлено.

Я попросила у директора агентства юридическую консультацию, которую по договору должно было оказывать агентство. Она сказала, что в консультации мне отказано, т.к. отсутствовала моя подпись на акте показа объекта, юридически между мной и агентством не действовали обязательства и соглашения, заключенные между покупателем и агентством.

Т.е. на момент подписания договора между продавцами и покупателем, отсутствовала подпись на юридически значимом документе. Акт показа объекта был подписан позднее даты расторжения договора между продавцами и покупателем.

Когда я подписала документ о расторжении договора по взаимному соглашению между продавцами и покупателем, я выплатила продавцам неустойку в размере, прописанном в предварительном договоре.

После этого директор агенства сказала, что у меня на хранении имеется ценный документ – расписка об авансе, который подписан продавцами, и я должна уничтожить этот документ. Это было сказано при двух свидетелях.

На следующий день позвонил риелтор и сообщил, что в расчетно-кассовом центре агентства, где хранится мой аванс, мне не отдадут его без расписки. Когда я приехала в агентство за распиской, риелтор предъявил мне на подпись документ о показе объекта и акт приема-передачи услуги, затем отдал расписку.

В день заключения основного договора(который не состоялся) риелтор позвонил и заявил, что агентство подает на меня в суд. Т.к. работа выполнена, и должна быть оплачена. Я сказала, что согласна оплатить работу, пусть предъявят документы, фактическое обоснование оплаты услуг.

Затем, в ожидании того, что мне будут предъявлены требования на оплату услуг агентства, я стала изучать документы. Я сходила к нотариусу, там мне сказали, что предварительный договор и основной должны быть одинаковые по форме, и т.к. в сделке участвует несколько продавцов, то он должен заключаться в нотариальной форме. Т.к. предварительный договор заключен с нарушением ст.429 п.2 ГК, то он ничтожный.

Про требование уничтожить расписку и неправомерное завладение распиской я прочитала, что это тоже неправомерные действия со стороны агенства, и подпадает под УК ст.Мошенничество, тк расписка является ценным документом.

В договоре с агенством написано, что обязанность по оплате услуг агенству возникает ,если возникли письменнные обязательства между продавцом и покупателем. Т.е. в агенстве закрепили факт оказания услуг подписанием договора.

У меня вопрос: является ли предварительный договор ничтожным, если не было нотариального удостоверения, а сделка проводилась с несколькими собственниками? Можно ли подать иск в суд на признание ничтожным договора и признание недействительным договора на оказание услуги? От оплаты фактически проведенной работы я не отказываюсь. Но и платить за недействительный договор не хочу.

, Екатерина, г. Новосибирск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Само по себе наличие детей у продавца не является обременением. В рамках закона сделки с жилыми долями, подлежат нотариальному оформлению. В этой связи и предварительный договор купли-продажи жилых долей, так же должен быть оформлен нотариально. Акт показа объекта не может быть подписан позднее даты расторжения договора, это не логично так как договорные отношения по факту уже прекращены.  Неустойку по договору вы могли не платить, так как договор подлежит нотариальному оформлению, которого не было. расписка о передаче денежных средств должна храниться у того, кто денежные средства передал, соответственно уничтожать расписку нельзя так как, это подтверждение передачи денег.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ренат! Спасибо вам за ответ.

Дело в том, что тк агенство не оказывало юр.консультации, хотя было обязано оказывать по договору. И я не знала о том, обязана ли я платить неустойку или не обязана. Если договор с продавцами ничтожный, то я имею право в досудебном порядке написать им претензию о возврате незаконно удержанной суммы. Т.к. между нами было подписано соглашение о досрочном расторжении по взаимному согласию. При взаимном согласии они также не имели права требовать с меня деньги.

Меня сейчас волнует другое, что сказать агенству недвижимости, имею ли я право расторгнуть с ним договор, и  имеют ли законное право они  предьявить ко мне материальные претензии?

Они считают, что работу выполнили, но не в полном обьеме.

Подпись на акте показа они взяли для того, чтобы удержать меня как клиента. Т.к. сейчас у них есть доказательство, что работа проведена(мои подписи на документах получены).

И теперь они манипулируют этими документами, предлагая 3 варианта: разбираться через суд(и при этом запугивая, что у них «накатанная дорожка» с выигранными делами по предварительным договорам),

оплатить понесенные агенством  расходы(документов так и не предоставлено),

продолжить работу с агенством.

Дата на акте приема-передачи и акте показа(один документ) и номер договора отсутствует на документе, который мне выдан в агенстве. Хотя это важная часть договора, т.к. этот документ является неотьемлимой частью договора с агенством.

И кому и куда я могу написать претензию на работу агенства? я не знаю, что мне делать дальше.

Быть может агентство свою работу выполнило, по крайней мере один вариант они вам предложили. Однако предварительного договора купли-продажи не состоялось, требуйте возместить вам все платежи и расходы. Заявите претензию агентству, посмотрим, что они ответят.