Можем ли мы обратиться в отделение МФЦ или Росреестра?

Добрый день.

Есть желание оформить дарственную на квартиру. Квартира находится в собственности моей матери (полная собственность, квартира приватизирована). Территориально квартира расположена в г. Волгограде. Я проживаю и прописан в этой квартире. Мать проживает в г. Михайловка Волгоградской области.

Сейчас я также временно нахожусь в г. Михайловка и хотел бы узнать возможно ли все оформить, так сказать, за один раз, чтобы не приезжать второй раз в ближайшее время.

1. Можем ли мы обратиться в отделение МФЦ или Росреестра в г. Михайловка для регистрации договора дарения?

2. Может ли моя мать забрать документы после регистрации, чтобы мне лично не присутствовать? Нужно ли для этого оформлять доверенность?

Поясню, по работе нет возможности часто приезжать в г. Михайловку из Волгограда, поэтому было бы идеально оформить и зарегистрировать дарственную сейчас, а само свидетельство забрать позже (через месяц или два), такое возможно?

, Михаил, г. Волгоград
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Михаил,

1. Можем ли мы обратиться в отделение МФЦ или Росреестра в г. Михайловка для регистрации договора дарения?

Михаил

да, можете обратиться в любое МФЦ по России.

2. Может ли моя мать забрать документы после регистрации, чтобы мне лично не присутствовать? Нужно ли для этого оформлять доверенность?

Михаил

без доверенности сможет забрать только свои документы, Ваши по доверенности либо Вы сможете забрать позже.

Поясню, по работе нет возможности часто приезжать в г. Михайловку из Волгограда, поэтому было бы идеально оформить и зарегистрировать дарственную сейчас, а само свидетельство забрать позже (через месяц или два), такое возможно?

Михаил

Да, возможно. Если нужен сам договор дарения (ст. 571 гражданского кодекса) — обратитесь ко мне в чат.

С уважением, Виктория Суворова.

Михаил
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, уточню:

Я могу получить свои документы в другом отделении МФЦ или Росреестра, например в Волгограде?

Вы можете при подаче заявления выбрать пункт «курьерская доставка» или «Почта России», но это следует уточнить при подаче документов, это будет платной услугой. Кроме того, Вы вполне можете забрать готовые документы и через 2 месяца.