Входят ли расходы по оплате услуг представителя в цену иска?

При подаче искового заявления входят ли взыскиваемые расходы за оплату услуг представителя в цену иска ?

, Андрей, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Вы указываете такие расходы в ваших требованиях, но для расчета цены иска они не учитываются.

Андрей
Клиент, г. Москва

Расскажите пожалуйста по подробнее, в каком НПА это указано?

Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

В силу статьи 91, статьи 103 ГПК РФ в цену заявленных исковых требований о взыскании задолженности  включаются сумма долга, проценты за пользование чужими денежными средствами, суммы штрафа или иной неустойки, сумма убытков или ущерба, а судебные расходы в виде госпошлины по иску и расходы на оплату услуг представителя не относятся к предмету иска и не включаются в его цену, а распределяются между сторонами в зависимости от разрешения дела по существу.То есть, если предметом искового требования выступает конкретная денежная сумма (например, иски о взыскании долга, о понуждении к исполнению других обязательств в денежной форме и т.п.), то цена иска равна самой взыскиваемой сумме. В цену иска не должны включаться судебные расходы: на оплату помощи адвоката или иного представителя, на проезд истца к месту рассмотрения дела, на почтовые расходы и т.п. издержки, которые истец понес или предполагает понести в связи с рассмотрением его дела в суде.

Денис Ворончихин
Юрист, г. Челябинск

Нет, расходы не надо включать в цену иска и не надо с них платить пошлину.