Как можно в короткие сроки получить свои деньги за сайт?

Заказывал сайт, скинул исполнителю предоплату 5500 на карту. Получил недоделанный сайт, который меня не устроил. Испольнитель доделывать отказывается, договора не было. Насколько реально вернуть с него деньги? И насколько это сложно?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Никита, здравствуйте.

В отсутствие договора и подписанного акта сдачи работы можно взыскать денежные средства как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако это длительный и непростой процесс, поскольку иск придется подавать по месту жительства ответчика, которое, возможно, Вам неизвестно. Ответчиком является владелец счета, на который поступили деньги. Кроме того, Вам придется понести расходы на оплату госпошлины, почтовые расходы (если ответчик проживает в другом городе), а также юридические услуги по подготовке иска. Учитывая сумму долга, обращение в суд может быть экономически нецелесообразным. Также нужно учитывать, что решение суда вряд ли будет исполнено добровольно, т.е. придется заниматься еще и исполнительным производством.

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Никита!

Обязанность доказывания своих требований, в гражданском процессе, лежит на стороне подающей иск. т.е. вы обязаны доказать наличие договора об оказании услуг, условий этого договора, имеющихся нарушений, ну и произведенной оплаты! В первую очередь обратитесь письменно, с претензиями к исполнителю и в зависимости от его реакции можно планировать дальнейшие мероприятия. Судебная инстанция последняя и единственно возможная для решения спорных вопросов!

Удачи Вам!