Доля в квартире материнским капиталом

Добрый день! Могу ли я выкупить у брата (он с нами не живет) его долю 4/15 в 3-х комн.квартире (остальные доли 4/15 мои, 4/15 нашей матери и 1/5 доля моей старшей дочери) материнским капиталом (младшей дочери 2года 3 мес).? Если да, то на кого эту долю должна оформить (на меня, младшую дочь или другие варианты)?

, Наталья, г. Саратов
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст.10 Федерального закона Российская Федерации от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗО дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

То есть, Вы имеете право приобрести долю в квартире за счет средств материнского капитала. Доля жилого помещения оформляется в общую собственность родителей и детей.

С уважением Ф. Тамара

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья. Согласно закону о материнском (семейном) капитале Вы сможете начать распоряжаться средствами материнского капитале не ранее чем по истечении трех лет с момента рождения вашей младшей дочери. Исключение составляют только погашение основного долга и процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилого помещения, в том числе и по ипотечным кредитам. В этом случае Вы можете воспользоваться средствами материнского капитала в любое время. В настоящее время Вы можете либо дождаться исполнения трех лет вашей дочери и тогда воспользоваться средствами материнского капитала, либо оформить кредит на приобретение жилого помещения, выкупить у вашего брата его долю, а затем, средствами материнского капитала погасить взятый кредит. По состоянию на 2012 год размер материнского капитала составляет 387 640,3 руб. С уважением, Дмитрий.