Можно ли купить дачный домик в другом городе без регистрации?

Приехал с другого города купить дачу на лето. Продавец сказал что в МФЦ без регистрации не получиться. Помогите. Что сказать сотруднику мфц если он скажет что нужна регистрация?

, Дима, г. Волгоград
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Из Вашего вопроса не понятно о какой регистрации идет речь? Права на недвижимое имущество или регистрации по месту жительства?

Если Вы покупаете дачный домик, который оформлен в ЕГРН, то без регистрации перехода права он не будет вашей собственностью.

Если речь идет о регистрации по месту жительства — то она не нужна, законодательством не предусмотрена продажа лицу только при условии регистрации где то (не касаясь вопроса определенных категорий земель иностранным гражданам)

Статья 27 Конституции Российско Федерации

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.