Временная прописка и постоянная регистрация: противоречия

Здравствуйте!

Мне необходимо сделать временную регистрацию в том же населенном пункте, где я проживаю (СПб). Юрист по миграционному праву сообщил, что закон не запрещает иметь и постоянную, и временную регистрацию в пределах одного субъекта. При этом, сотрудник ФМС пытался уверить меня в обратном: мол, так делать нельзя, для этого надо менять постоянную прописку.

В этой связи два вопроса:

1. Имею ли в действительности право иметь и постоянную, и временную регистрацию в пределах одного субъекта Федерации?

2. Если да, имеют ли право сотрудники ФМС требовать выписки из места постоянной регистрации или лишить меня постоянной регистрации, если я подаю заявление на временную?

Имеют ли право это сделать без моего ведома? Насколько мне известно, постоянная регистрация сохраняется всегда, вне зависимости от наличия временной, но я могу ошибаться(?).

, Всеволод Kotenyov, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Всеволод, добрый вечер!

Согласно ч. 2 ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Вы вправе зарегистрироваться в том же населенном пункте, где проживаете, если на то есть желание или необходимость. Это не обязанность, а только право гражданина России регистрироваться или не регистрироваться в том же или ином населенном пункте субъекта РФ, в котором он зарегистрирован по месту жительства.

МВД не вправе требовать снятия с регистрации по месту жительства и лишать Вас регистрации, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона

Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

В случае отказа Вас регистрировать по месту пребывания, Вы вправе обжаловать отказ в вышестоящем органе МВД или в суде. Для этого затребуйте отказ в письменном виде.

Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» установлены случаи отказа в приеме заявления о регистрации, а также предусмотрено отсутствие основания для отказа в регистрации:

Основанием для отказа в приеме заявления о регистрации и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является:

58.1. Нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации, в том числе, если текст заявления о регистрации не поддается прочтению.
58.2. Отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом.
59. Установленное в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничение на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации <1>.

Оснований для отказа в предоставлении государственной услуги не имеется.

Таким образом, при подаче Вами заявления о регистрации по месту пребывания вместе с необходимыми документами, зарегистрировать по месту пребывания обязаны вне зависимости от регистрации по месту жительства.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Всеволод

Согласно п 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации

Таким образом, закон дает Вам возможность выбора. Но Вы имеете право подать заявление о регистрации по месту пребывания и для этого не нужно снятие с регистрационного учета по месту постоянной регистрации.

Думаю никакого официального отказа от Управления МВД по вопросам миграции у Вас не будет.

Вы также можете подать заявление о регистрации по месту пребывания через »Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"

Без Вашего личного заявления Вас с регистрационного учета никто не снимет. Исчерпывающий перечень оснований снятия с учета установлен п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Всеволод, здравствуйте.

Имеют ли право это сделать без моего ведома? Насколько мне известно, постоянная регистрация сохраняется всегда, вне зависимости от наличия временной, но я могу ошибаться(? Всеволод

Снятие с регистрационного учета по месту жительства (постоянная прописка) осуществляется только по Вашему согласию, а в отсутствие такого согласия только в судебном порядке.

При этом, порядок регистрации по месту жительства и по месту пребывания определен Правилами утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

2. Если да, имеют ли право сотрудники ФМС требовать выписки из места постоянной регистрации или лишить меня постоянной регистрации, если я подаю заявление на временную?

Всеволод

Нет, не имеют такого права, в соответствие ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
1. Имею ли в действительности право иметь и постоянную, и временную регистрацию в пределах одного субъекта Федерации?

На этот счет, так же дано определение в это же статье этого Закона:

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

При том, вправе-это Ваше право не регистрироваться, а не предписание и запрет на такую регистрацию.

Кроме того, подавайте документы и Вас обязаны зарегистрировать в сроки, установленные Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ:

Органы регистрационного учета обязаны зарегистрировать гражданина не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в электронной форме в случае, предусмотренном абзацем восьмым настоящего пункта.

С уважением.