Входит ли в обязанность следователя сбор оправдательных доказательств?

Защитник подозреваемого Петухова заявил ходатайство о допросе свидетеля Анашкина, который может подтвердить алиби его подзащитного. Однако следователь отказал в удовлетворении данного ходатайства на том основании, что он (следователь) является участником уголовного судопроизводства со стороны обвинения и поэтому собирать доказательства, оправдывающие Петухова, не обязан. Дайте правовую оценку ситуации. Входит ли в обязанность следователя собирание оправдательных доказательств?

, Надежда, г. Москва
Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, в обязанности следователя входит всестороннее расследование уголовного дела, по закону он не может работать с обвинительным уклоном. Если следователь отказал в ходатайстве о допросе свидетеля защиты, его отказ можно обжаловать в суд в порядке ст 125 УПК РФ.