Можно ли лишить права биологического отца стать отцом по документам?

Можно ли лишить права биологического отца стать отцом по документам ? И что нужно для этого ? Что в случае суда у него так же не осталось прав на ребенка ? Хочу быть единственным опекуном .

, Екатерина, г. Энгельс
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лишение родительских прав регулируется статьями 69 и 79 Семейного кодекса. Перечень оснований лишения исчерпывающий. Лишение родительских происходит в судебном порядке с участием прокурора и органов опеки. Наиболее частое основание — уклонение от исполнения родительских обязанностей, злостная неуплата алиментов.

Если хотите, обращайтесь в чат, я вам подробно все расскажу, могу составить нужные документы. Возможно, что оснований лишения нет, надо разбирать ситуацию.

С уважением, Андрей Козырев