Сроки гарантийного обслуживания приобретенного аппарата

Добрый вечер.

16 числа сдала аппарат ( телефон )на гарантийное обслуживание .Сегодня 45 день. Позвонив в компанию в которой сдавала аппарат,мне сообщили , что по закону транспортировка не входит в 45 дней,45 дней он может быть в сервисном центре. Прошу уточнить, входит ли транспортировка в 45 дней ремонта и какая это статья. Спасибо

, Светлана, г. Уфа
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Согласно п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Закон действительно говорит только о сроке устранения недостатков. Поэтому истечение названного срока само по себе еще не означает, что недостатки не были устранены в его пределах. Тем не менее Вы можете предъявить требование о выплате неустойки. Уполномоченная организация в случае возникновения спора в суде должна будет представить доказательства проведения ремонта в срок.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).