Самовольное подключение к сетям энергоснабжения

Добрый вечер!

Вопрос по самовольному подключению к сетям электроснабжения.

Мною было подключен гараж,самовольно, через счетчик (незарегистрированный), что было выявлено специалистами энергосбытовой компании.

Был составлен акт,в котором была указана сумма штрафа в размере 8500 руб, и отмечен факт моего согласия с данным нарушением.

Сроки оплаты еще не истекли, но сегодня состоялся разговор с участковым, который сообщил о производстве уголовного дела по данному случаю.

Данное подключение использовалось исключительно для освещения гаража. Скажите, является ли данное нарушение уголовно наказуемым, или участковый некомпетентен в правовых вопросах. Оплата штрафа будет выполнена до конца срока. И каким образом лучше выставить свою защиту. Спасибо.

, Александр, г. Вологда
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр!  Если ущерб в результате самовольного подключения превысил 250000 рублей, то возможно возбуждение уголовного дела по ч.1 ст. 165 Уголовного Кодекса РФ:

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Кроме того, в данном случае может наступить административная ответственность по ст. 9.11 КоАП РФ:

Нарушение правил пользования, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

В данной ситуации необходимо знать, какой ущерб был насчитан  как причиненный в результате незаконного подключения.

Если в отношении Вас было возбуждено уголовное дело, то Вас в ближайшее время вызовет дознаватель для допроса. Если Вы в акте указали, что согласны с незаконным подключением, то смысла нет оспаривать данный факт, поскольку он может быть подтвержден свидетельскими показаниями сотрудников, составивших акт.

В данной ситуации целесообразнее признать вину в полном объеме, заявить ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, согласно которому мера наказания не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Желательно до суда возместить причиненный ущерб и в суде заявить ходатайство об освобождении от уголовной ответственности по ст. 25.1 УПК РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В этом случае судимости не будет.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Есть 2 варианта ответственности в таком случае. Это административная

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
 Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если была попытка подключить свет, минуя счетчик или самовольное подсоединение без наличия договора, то есть вероятность, что будет рассматриваться как хищение, за которое полагается уголовная ответственность. Суд в этих случаях может оперировать

статьей 165 (причинение ущерба) УК РФ.

конечно можно попробовать избежать уголовной ответственности и перевести дело в административное, в случае если вы возместите ущерб поставщику услуг

Удачи Вам

Но конечно в данной ситуации штрафа не избежать.

Для уголовной ответственности необходимы доказательства, что Вами был причинен ущерб в размере 250 000руб и более

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Александр.

Теоретически возможно привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 165 УК РФ, согласно которой

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Таким образом, нужно доказать, что был причинен ущерб на сумму более 250 000 руб.

При этом важно понимать, что должен быть умысел на совершение преступления.