Продажа квартиры с использованием мат капитала при сделке

я продаю квартиру, покупатель платит недостающую сумму мат. капиталом, квартира переходит к нему в собственность, как обезопасить себя и получить деньги, вдруг покупатель не пойдёт в пенсионный, а обременение в виде запрета на отчуждение, ерунда.

, андрей михайлович, г. Фурманов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Андрей.

Советую включить в договор купли-продажи пункт о том в какие сроки должен покупатель обратиться в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении, а также условие о том, что если в течении 2 месяцев продавцу не будут перечислены деньги ввиду того, что покупатель не подал заявление в ПФ о распоряжении средствами МК или ввиду отказа Пенсионного фонда в перечислении денег, то Покупатель обязуется оплатить оставшиеся денежные средства за свой счет. Просто есть негативная судебная практика, когда продавец обращался в суд с требованием о расторжении договора в виду не перечисления ПФ средств мат.капитала, а суд отказывал в расторжении, указывая при этом, что стороны сами договорились, что деньги будут перечислены за счет средств МК и ни как больше, а  в не перечислении денег сам покупатель не виноват, потому нет оснований для расторжения договора, так как непосредственно покупатель договор не нарушал.

Также можно установить неустойку за просрочку подачи заявления в ПФ.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи