44-ФЗ: закупка свыше сметы и с другими тех.характеристиками

Добрый день.

Наша компания является поставщиком отечественного оборудования.

Заказчик заложил в смету на закупку медицинской техники по 44-ФЗ китайское оборудование, есть описание. К моменту размещения заказа предпочтения изменились, приоритет сместился в сторону отечественного производителя с другими, улучшенными Тех.Характеристиками. Но и стоимость желаемого отечественного оборудования на 40% выше цены, заложенной в смете. Аукцион еще не размещался.

Заказчик, несмотря на желание приобрести наш товар, утверждает, что уже не может выйти за пределы сметы и прописать ТХ, отличные от сметных.

Вопросы: Может ли заказчик изменить ТЗ и разместить заказ на оборудование с НМЦК выше на 40%, чем заложено в смете? 3) Чем это ля него чревато? 4) Если нет, то какие пути возможны, чтобы закупить то, что хотят, но при этом дороже? Заранее признательна за ответ.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
Вопросы: Может ли заказчик изменить ТЗ и разместить заказ на оборудование с НМЦК выше на 40%, чем заложено в смете? 3) Чем это ля него чревато? 4) Если нет, то какие пути возможны, чтобы закупить то, что хотят, но при этом дороже? Заранее признательна за ответ.

Марина

Здравствуйте, Марина.

Разместить извещение с НМЦК на 40 % выше чем запланировано в плане-графике заказчик не вправе. Извещение должно размещаться на условиях, предусмотренных планом-графиком закупок, в том числе по запланированной НМЦК.

Но заказчик вправе внести изменения в план-график закупок на основании ст. 21 закона № 44-ФЗ и объявить с учетом изменений закупку.

Поэтому правовая возможность есть, но вопрос тут есть ли у заказчика фактическая возможность (время и ЛБО) для этих действий.

Согласно ст. 72 БК РФ

2. Государственные (муниципальные) контракты заключаютсяв соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, сформированным и утвержденным в установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд порядке, и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, за исключением случаев, установленных пунктом 3 настоящей статьи.
3) Чем это ля него чревато?

Марина

Если извещение и документация будут не соответствовать плану-графику могут привлечь к ответственности по ст. 7.30 КоАП РФ.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Что значит ЛБО?

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Марина

Вероятно дело обстоит следующем образом:
      Заказчик запланировал закупку определенного оборудования на определенную сумму.
 Заказчик в соответствии с требованиями ФЗ № 44-Фз  обязан внести данную закупку в план-график и обосновать НМЦ.
В соответствии со ст 22 и  п.3.3, 37. Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, утв. приказом Минэкономразвития России от 2 октября 2013 г. N 567,   обоснование НМЦ производится методом сопоставимых рыночных цен: те. путем получения не менее 3-х коммерческих предложений от поставщиком или размещении запроса в ЕИС. При этом Заказчик заранее должен сформулировать требования к оборудованию и  условия поставок.
Чтобы выйти на аукцион с другим ТЗ и другой ценой, заказчику необходимо собрать новые коммерческие предложения и внести изменения в план-график.
В таком случае нарушений не будет.

Фактически ответ на Ваш вопрос будет заключаться в наличии у Заказчика денег на предлагаемое Вами оборудование и потребности Заказчика в товаре с определенными характеристиками

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Марина. Спасибо, да все так. Собрали несколько КП и цена на 40% выше. Теперь не знают что делать, чтобы закупить то, что хотят и не нарваться на санкции. Изменения плана-графика предполагает перенесение сроков закупки на следующий год?

А для внесения изменений в тех.характеристики в рамках сметной цены товара тоже надо изменения в план-график вносить или только при увеличении стоимости закупки?

Изменения плана-графика предполагает перенесение сроков закупки на следующий год?

Марина

изменение плана-графика влечет перенесение закупки еще на 10 дней. Но вполне возможно у заказчика просто нет таких денег или они ему выделяются в рамках какой-либо Программы, поэтому они и говорят о перенесении на следующий год