Взыскание доплаты за ремонт по ОСАГО с виновника ДТП

Здравствуйте. В январе 2019 года произошло ДТП. За возмещением обратились в СК виновника по ОСАГО, СК выдала направление на ремонт. СТО сказала доплатить 95 тысяч в связи с тем, что цены на запчасти на рынке и по единой методике отличаются на 20-30% . Возможно ли взыскание суммы доплаты за ремонт с виновника ДТП или со страховой компании. Спасибо.

, Сергей, г. Курган
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Доплата в СТО возможна только по согласованию с собственником, при этом надо учитывать попадает ли стоимость ремонта в лимит по осаго. Если общая стоимость ремонта превышает 400т.р., до всё, что свыше вы вправе взыскать с причинителя вреда. Если же речь идет о том, что СТО принуждает вас к доплате, но при этом вы не согласны  и стоимость ремонта в рамках лимита, вы вправе не соглашаться. Пока они обсуждают все эти вопросы со СК, пройдет срок в течение которого СК обязана организовать ремонт. Далее вы вправе написать им претензию и попросить выплату в денежной форме, далее иск в суд.