Что грозит, если я не оформила временную регистрацию по прибытии в РФ?

Я гражданин Украины, нахожусь в Питере уже 12 дней, но регистрацию не оформила, потому что не знала, что она нужна. Что мне за это будет? Нужно ли оформить ее сейчас?

, Алеся, г. Санкт-Петербург
Андрей Подолянко
Юрист, г. Москва

Добрый день Алеся,

В Законе о прописке прописана обязанность любого человека, включая иностранцев, проходить регистрационный учет по месту жительства и пребывания. Данное требование было введено ФЗ N 376 от 21.12.13, который внес изменения в законодательные акты РФ.

Основной документ, определяющий порядок временной прописки – Постановление N 713 от 17.07.95. В нем прописываются правила регистрации граждан и ее сроки

В случае если гражданин надолго уезжает из «родного» региона в гости или на работу в другой субъект Федерации, то он должен зарегистрироваться там временно, при этом проживание без прописки не должно превышать 90 дней.

На основании вышеизложенного, отвечаю на Ваши вопросы! За то что у Вас нет временной регистрации Вам ничего не будет, так как имеете права находиться в субъекте без регистрации 90 дней, на следующий день уже наступит административная ответственность, поэтому заблаговременно обратитесь в территориальный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел для получения временной регистрации! Соответственно отвечаю на второй вопрос, на данный момент срочности и необходимости в этом нет!

Если у Вас остались какие-либо вопросы буду рад ответить на них.

С уважением Андрей!

Алеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам большое!!!

Всегда рад помочь, если будут вопросы обращайтесь!