Как взыскать украденные моим прежним партнером по работе деньги?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я работал с одним человеком, мы возили мясо в Москву оптом одному клиенту. В один день я не смог поехать до места загрузки в г.Нальчике и я перевел партнеру 200 тыс руб. на карту его знакомого. После, так как с заказчиком мы работали по 50% предоплате, заказчик тоже дал ему эти 50%. Мой партнер продал все закупленное, купил себе машину и пропал с деньгами моими и заказчика. Это было 5 лет назад, я его нашел он вернул мне около 50 тыс. Есть переписки с 2014 года и в этом году мы по поводу этого переписывались. Возможно ли через суд вернуть деньги? Можно ли на него написать заявление как мошенничество?

, Руслан, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Можно написать заявление насчёт мошенничества, по правилам ст. 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ должны провести проверку и в срок не более 30 дней принять решение по существу. Можете обращаться и в суд по правилам ст. 131 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, но тогда Вам надо будет доказывать противоправность действий напарника.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!