В каком случае нотариус не нужен при заключении соглашения?

При выделении долей детям без разделения совместной доли между супругами в ЕГРН отказываются регистрировать соглашение без заверения нотариусом. В каком нормативном документе описываются правила выделения долей? Где указано, в каком случае нотариус не нужен?

, Анна, г. Москва
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Анна, здравствуйте!

Федеральный закон от «13» июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

ст.42.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!