Положена ли компенсация репрессированным за конфискованное имущество?

Моего деда и его семью в 1947 году насильственно переселили из Крыма, отобрав жилье и имущество. Может ли моя мать, которая является его дочерью, претендовать на компенсацию? Я сам пытался разобраться, но нашел 2 разных закона, из одного я понял, что потерянное недвижимое имущество подлежит компенсации по рыночной стоимости. А из другого я понял, что максимальная компенсация за конфискованное имущество составляет всего 10000 рублей. Я не юрист и к сожалению не могу разобраться. Подскажите пожалуйста, на какую компенсацию может претендовать моя мать. По последней информации дом до сих пор стоит на месте. Правда там проживают люди, он приватизирован. Хочу понять стоит ли в это дело ввязываться. Заранее благодарен за ответы.

, Сергей, г. Уфа
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

В соответствии со ст. 16.1 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество, либо возмещается его стоимость, либо выплачиваются денежные компенсации. При невозможности возврата реабилитированным лицам сохранившегося имущества возмещается его стоимость в соответствии с произведенной в установленном порядке оценкой, но в размере не более 4 000 рублей за имущество без жилых домов или 10 000 рублей за все имущество, включая жилые дома. В таких же размерах возмещается стоимость несохранившегося имущества.Если  сумма 10000 руб. устраивает, то можете подавать в суд.