Можно ли вступить в брак в 16 лет с разрешением матери, если парень совершеннолетний?

Мне 21 год, моей девушки 16 лет. Мы хотим расписаться, её родители в этом не против. Могу ли я взять её в жёны и не будут мне уголовной ответственности за это.

, Илья Дудников, г. Тверь
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, в данном вопросе согласие родителей не требуется, также никакой уголовной ответственности Вам не грозит, а вот согласие на вступление в брак нужно получить в органах местного самоуправления согласно статье 13 Семейного кодекса РФ:

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.