Общепит с прилегающей модульной кухней

Здравствуйте. Хочу открыть общепит по тематике гриль (мясо,рыба,курица). Рядом с помещением поставить бытовку, и оборудовать её под кухню. Нужно ли её как то обозначать в документах? Могу ли я отделать стены пвх панелями, или оцинковкой с полимерным покрытием? Можно ли разделывать мясо и рыбу на одном столе, или нужно ставить разные? Сколько нужно моечных ванн? Какая должна быть минимальная площадь зала обслуживания (хочу поставить 20-30 квадратов)? В помещении только один туалет. Могу ли я туалет для персонала оборудовать на улице (есть прилегающий двор)? С уважением, Евгений.

, Евгений, г. Саратов
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений, здравствуйте!

Хочу открыть общепит по тематике гриль (мясо, рыба, курица).

Да, вы можете осуществлять такую деятельность, но перед началом нужно уведомить Роспотребнадзор:

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584  «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»

III. Предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания

12. Услуги общественного питания

При этом Вы обязаны соблюдать санитарные нормы и правила, а также нормы противопожарной безопасности. У работников общепита должны быть медицинские книжки.

Рядом с помещением поставить бытовку, и оборудовать её под кухню. Нужно ли её как то обозначать в документах?

Поскольку никаких разрешений на открытие общепита не требуется, то Вы можете оборудовать бытовку при условии получения согласия от собственника земельного участка, на котором она будет расположена. Аренду земельного участка под бытовкой лучше оформить в виде письменного договора аренды с собственником з/у.

Могу ли я отделать стены пвх панелями, или оцинковкой с полимерным покрытием?

Запрета на такую отделку нет. Главное, чтобы выполнялись требования СанПин

СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья ( http://docs.cntd.ru/document/9... ):

5.7. Отделка обеденных помещений (залов) должна быть стойкой к санитарной обработке и дезинфекции.

Устройство декоративных экранов над регистрами систем отопления из полимерных и синтетических материалов не проводится. Декоративные панели для этих целей делаются металлическими и легкосъемными.

5.8. Для внутренней отделки помещений используются материалы, разрешенные органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке.

Можно ли разделывать Запмясо и рыбу на одном столе, или нужно ставить разные?

Согласно вышеуказанным СанПин:

4. Санитарная обработка технологического оборудования проводится по мере его загрязнения и по окончании работы.Производственные столы в конце работы тщательно моются с применением моющих и дезинфицирующих средств, промываются горячей водой при температуре 40-50°С и насухо вытираются сухой чистой тканью.

То есть запрета нет, но нужен тщательный уход.

Сколько нужно моечных ванн?

Согласно вышеуказанным СанПин:

6.11.… Для мытья посуды ручным способом необходимо предусмотреть трехсекционные ванны для столовой посуды, двухсекционные — для стеклянной посуды и столовых приборов.Мытье столовой посуды и приборов в двухсекционной ванне допускается в организациях с ограниченным ассортиментом

Поэтому может быть одна мойка, но несколько секционная.

Какая должна быть минимальная площадь зала обслуживания (хочу поставить 20-30 квадратов)?

Минимальные размеры зала обслуживания законами не установлены.

В помещении только один туалет. Могу ли я туалет для персонала оборудовать на улице (есть прилегающий двор)?

Согласно вышеуказанным СанПин туалеты в общепите должны отвечать следующим требованиям:

3.14. Все стационарные организации оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук посетителей. Совмещение туалетов для персонала и посетителей не допускается.Временные организации быстрого обслуживания (павильоны, палатки, фургоны и др.) рекомендуется размещать в местах, оборудованных общественными туалетами.Во всех строящихся и реконструируемых организациях унитазы и раковины для мытья рук персонала следует оборудовать устройствами, исключающими дополнительное загрязнение рук (локтевые, педальные приводы и т.п.).

Поэтому туалет для посетителей и персонала должен быть отдельным. Туалет для персонала Вы можете оборудовать на улице, если есть техническая возможность слива в канализацию — это надо согласовывать с местным водоканалом. Либо устанавливайте биотуалет.

С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Евгений
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ. Хочу уточнить по поводу ванн. Продукция будет выдаваться в пластиковой посуде. Мыть будем только то оборудование, которое используется на кухне (доски, ножи, тара для засолки продукции). Хотел узнать ещё по поводу тары под засолку: можно использовать ящики, тазы из пластика, или нужно приобретать аллюминивые?

Запретов на такую посуду нет.