Неоднократная поломка дивана и возврат денежных средств

Купили угловой диван, через 2 месяца на нем проломился один из секторов. Магазин забрал диван на ремонт. Через 3 месяца проломилась другая часть сиденья дивана. Могу ли я отказаться от ремонта,а потребовать возврат денежных средств?

, SOLOVEVA ELENA, г. Норильск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете если не нарушаете правила эксплуатации дивана и он действительно ненадлежащего качества.Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Да, конечно Вы имеете полное право потребовать денежные средства на основании ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

Направьте претензию с требованием, укажите, что продавец в случае обращения в суд понесет дополнительные расходы.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.