Воссоединение сына с отцом

Если сын учится в Санкт Петербурге (имеет гражданство Казахстан). Отец живёт в г.Новороссийск( гражданин РФ). Может ли сын подавать документы на воссоединение находясь в Санкт-Петербурге?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Игорь!

Сын имеет право на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

На приобретение гражданства в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 Федерального закона №62 “О гражданстве Российской Федерации” могут претендовать иностранные граждане и лица без гражданства, если они:

1) имеют хотя бы одного родителя, проживающего на территории Российской Федерации и имеющего гражданство РФ; *каждое последующее основание предполагает наличие документов, подтверждающих данный факт. В данном случае необходимо, чтобы у родителя соискателя имелась постоянная регистрация по месту жительства.
2) имели гражданство СССР, проживали или проживают в государствах, входивших в состав СССР, но не получили гражданства;
3) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
4) не менее трех лет находятся в браке с гражданином (гражданкой) РФ;
5) являясь нетрудоспособными, имеют совершеннолетних и дееспособных сына или дочь;
6) имеют ребенка-гражданина РФ, в случае, если второй родитель, имеющий гражданство России: умер; лишен родительских прав; признается недееспособным или ограниченным в дееспособности; признан безвестно отсутствующим;
7) имеют совершеннолетних сына или дочь, имеющих гражданство РФ и признанных в установленном порядке недееспособными или ограниченными в дееспособности, в случае, если второй родитель-гражданин России: а. умер;
б. лишен родительских прав;
в. признается недееспособным или ограниченным в дееспособности;
г. признан безвестно отсутствующим;

8) получившие на территории РФ после 1 июля 2002 года профессиональное образовании и осуществляющие на территории России трудовую деятельность сроком не менее 3-х лет;
9) индивидуальные предприниматели с уставным капиталом не менее 10 000 000 рублей;
10) признаны носителями русского языка.
Кроме того, без получения вида на жительство на принятие гражданства Российской Федерации в упрощенной форме могут претендовать;

1) участники Государственной программы по добровольному переселению соотечественников; Требуется только отказ от гражданства иностранного государства и получение разрешения на временное проживание.
2) ветераны Великой Отечественной войны, ранее имевшие гражданство СССР, в настоящее время проживающие на территории России. Нужно получить разрешение на временное проживание и зарегистрироваться по месту жительства.
3) являющиеся нетрудоспособными, прибывшие в Россию из государств, ранее входивших в состав СССР и имевшие на территории РФ регистрацию по месту жительства.
Таким образом, из-за наличия ряда облегчающих условий, упрощенный порядок приобретения гражданства является наиболее приемлемым для соискателей при достижении желаемой цели.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Это возможно в рамках «Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

В Федеральном законе «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 24.05.1999 N 99-ФЗ указано следующее:

Статья 1. Понятие соотечественника

2. Соотечественниками за рубежом (далее — соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.
3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

Основные положения программы и участия в ней приведены в

Указе Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»:

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

б) участник Государственной программы - соотечественник, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и соответствующий требованиям, установленным Государственной программой. Подтверждением участия соотечественника в Государственной программе является свидетельство участника Государственной программы установленного Правительством Российской Федерации образца;

V. Участие соотечественников в Государственной программе

13. Решение об участии в Государственной программе принимается соотечественником добровольно на основе осознанного выбора им места проживания, работы и (или) учебы и реализации своих потенциальных трудовых, образовательных, творческих и иных возможностей на территории Российской Федерации.

https://base.garant.ru/189653/...

При этом свидетельство участника указанной программы выдается в рамках

Приказа МВД РФ

от 7 ноября 2017 года N 842

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

http://docs.cntd.ru/document/5...

И Постановления Правительства РФ

от 28 декабря 2006 года N 817

О свидетельстве участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ

«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом… они вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а»«в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Что касается регионов для переселения, следует все же учитывать то, что есть перечень регионов приоритетных для переселения, и не приоритетных, ко вторым относится Краснодарский край информация по ссылке:https://programma-pereseleniya...

Также дополнительная информация по ссылке:

ПРОГРАММА ВОССОЕДИНЕНИЯ СЕМЬИ В РОССИИ
Информация для граждан Казахстана Подданные казахского государства могут переехать на территорию России по программе переселения соотечественников.

Источник: https://visasam.ru/russia/migr...