Определение в судебном порядке времени для общения отца с ребенком

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,отец моей дочери (4г9мес) хочет забирать ее 3 раза в месяц на выходные, я не могу на такое согласиться, предлагаю ему брать ее среди недели и через выходные, т.к я тоже хочу проводить с ней выходные, но он настаивает только на выходных, со всеми остальными условиями договора я согласна. Он угрожает судом, может ли суд удовлетворить его требования?

, Светлана, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация регулируется в основом положениями п.3 ст. 65 и п.2 ст. 66 СК РФ.

Скорее всего суд не удовлетворит такие требования, но в таких делах все очень индивидуально, решение зависит от обстоятельств и степени обоснованности требований.

Вы можете ждать иска от отца ребенка, можете подать иск сами.

В первом случае вам буде нужно заявить встречный иск об определении места жительства ребенка и возражения на иск о порядке общения.

Во втором случае вам лучше обратиться с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка.

На практике ночевки допускаются при наличии нормальных условий для пребывания ребенка по месту жительства отца, при условии нормальных отношений между ребенком и отцом, а также если ребенок и отец имеют опыт совместного проживания.

Аргумент в виде

я тоже хочу проводить с ней выходные

Лучше не использовать, порядок общения устанавливается исходя из интересов ребенка, а не родителей, суды обычно исходят из того, что выходные с ребенком в равной мере имеют право проводить оба родителя.

Ели у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов — обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Светлана
Клиент, г. Челябинск
Про аргумент, вы конечно правы, я не так выразилась! На счет ночевок, я и сейчас отпускаю ее к нему через выходные с пятницы по воскресенье, но ему «нужно» больше общения, и он хочет добиваться этого через суд, вот и хотелось бы узнать, есть ли у него шанс добиться через суд этих встреч. Учитывая, что я ему предлагаю брать ее в будни вместо одного выходного, но он против, ему нужны только выходные. Так же я не запрещаю в его отпуск брать ее больше чем на пару дней, но ему все мало.

У вас нормальная позиция. Если отец адекватный, он рано или поздно добьется забирания ребенка на каждые вторые выходные с ночевками, 1-2 неполных будних дня в неделю, отпуск, праздники по очереди. Учитывая что ребенку менее 5 лет, у вас хорошее предложение и ребенок имеет право поводит выходные и с мамой, и с папой. Если у отца будет 3 выходных. а у вас 2 — он получит преимущество и вряд ли его иск будет удовлетворен. В суд вы можете и сами обратиться.