Как заставить супругу вернуть документы на имущество?

Доброе утро. У меня вопрос следующего содержания. Жена подала на развод. Все документы имеющиеся в семье вынесла из дома (свидетельства на собственность по двум квартирам, договора долевого участия, кредитные договора, свидетельство о заключении брака. Заседание будет проходить 15 апреля и рассматриваться мировым судьёй.

Подготовится к заседанию без документов не могу.

Может ли это рассматриваться как кража документов?

Какие меры к супруге я могу пременить в рамках закона?

Также не знаю может ли в рамках этого заседания рассматриваться вопрос раздела имущества?

Заранее благодарю.

, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Может ли это рассматриваться как кража документов?

Какие меры к супруге я могу пременить в рамках закона?

Также не знаю может ли в рамках этого заседания рассматриваться вопрос раздела имущества?

Заранее благод

Ольга

Нет, мер никаких применить не сможете, приходите на заседание и всё узнаете, имею ввиду требования. Касаемо свидетельств о государственной регистрации, то можете заказать в МФЦ выписки по адресам — 400 рублей каждая. Раздел имущества в Вашей ситуации скорее всего будет выделен отдельно, так как затрагиваются права третьих лиц.

Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Брак расторгается отдельно, то есть вопрос раздела имущества будет рассматриваться отдельным спором если подаст иск в суд Вы или Ваша бывшая супруга.

В процессе раздела имущества, Вы можете пояснить судье, что все документы у супруги и обязать их предоставить суду.

На решение суда о рвзводе отсутствие данных документов не повлияет, так как они там не нужны. А при разделе имущества, даже не имея документов на руках, Вы может попросить суд запросить данные материалы дела и сведения из документов будут учены.