Выплата сотрудникамкам полиции на строительство жилья

можно ли мне получить единовременную социальную выплату, если да то в каком порядке действовать? ситуация: стаж работы в овд чуть более 10 лет, проживаю с мужем без регистрации в квартире, принадлежащей моей матери.прописана в част.доме, принадлежащем моему отцу, площ. дома 25 м2, в нем еще прописаны три моих родственника. муж прописан в 3-к квартире, принадлежащей его отцу, также там прописаны еще 5 человек. и еще важно: в этом году мать мужа умерла, оставив по дарственной ему 1/3 квартиры 2-комн., доля на настоящий момент продана.

Уточнение от клиента

у моего отца и отца мужа больше квартир в собственности нет. т.о. в квартире где прописана я, всего прописано 4 человека, в квартире по месту регистрации мужа прописаны 6 человек.у моей матери имеются в собственности 2 квартиры. ladyfive5@mail.ru.

Уточнение от клиента

интересует не текст ФЗ № 247 и постановлений, а конкретный ответ, могу ли я получить выплату, не помешает ли дарственная на мужа? мы же продали эту часть, ухудшив свои жилищ. условия или не совсем?

, мария,
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исходя из норм Закона «О полиции» и «О соц. гарантиях сотр-ка полиции» сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных для МВД России, по решению Министра внутренних дел Российской Федерации при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи такого нанимателя либо собственником жилого помещения или соответственно членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 кв. м;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи. Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

Сотрудник, который с целью приобретения права на получение единовременной социальной выплаты намеренно совершил действия, повлекшие ухудшение его жилищных условий, ставится на учет в качестве обладателя права на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных действий.

Исходя из этого, в Вашем случае нужно учитывать, какой у Вас состав семьи. Если Вы зарегистрированы с мужем по разным адресам, то будут учитываться члены семьи, зарегистрированные по Вашему адресу и адресу регистрации мужа. Исходя из данного состава семьи и общей площади занимаемых жилых помещения будет рассчитываться площадь жилого помещения на каждого члена семьи. Т.е. берем площадь, где Вы зарегистрированы – 25 кв.м., количество проживающих на ней – 4, кол-во членов семьи по адресу мужа – 6, получается, что для соблюдения условий, необходимых Вам для указанной выплаты на 10 человек членов Вашей с мужем семьи с учетом всех ее членов должно быть площади меньше 150 кв. м. Т.е. при условии, что квартира, где прописан муж меньше 125 кв. м., Вы вправе претендовать на данную выплату. При этом наличие в собственности у других членов семьи (не мужа) другого жилья не влияет на Ваши жилищные права, так как право проживания у Вас есть в жилье Ваших членов семьи, только если Вы в них вселены, т.е. зарегистрированы как члены семьи или являетесь сонанимателями жилья по договору соц. найма, если жилье не приватизировано.

Поэтому обращайтесь к руководству за разрешением данного вопроса относительно предоставления данной выплаты по решению Министра ВД.

мария
Клиент

Спасибо за ответ. но мне не дает покоя то, что у мужа в этом году была дарственная от покойной его матери в виде 1/3 квартиры, но он ей распорядился, продав ее.не скажут, что мы ухудшили наше жил. положение.

И юрист Профир С.Н. говорит, что нужно суммировать площадь не только квартир по месту прописки меня и мужа, но и площадь квартир моих родителей и его родителей(

Думаю, что площадь жилья, которое в собственности именно у родственников будет браться во внимание. Так как в законе сказано, что именно в случае, если сотрудник ухудшил жилищные условия, а не член его семьи, поэтому если муж продал ранее жилье, к которому Вы отношения не имели (по договору дарения - собственность не является совместной супругов, один из которых одаряемый), то данный факт учытываться как ухудшение Ваших жилищных условий не должен. При этом, если муж пропишется к Вам или Вы - к мужу, то данное обстоятельство не должно являться ухудшением жилищных условий, так как у Вас в таком случае просто изменился состав семьи, т.е. к примеру, раньше жили с родителями, потом вышли замуж, стали жить с мужем, прописавшись по его месту жительства. Относительно родителей, то в таком случае, так как у Вас сформирована своя семья, формально можно считать, что в таком случае Вы выбыли из состава семьи своих родителей. Практика на это счет есть как и разъяснения самого правового департамента МВД и ФЭД.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Для того, что бы ответить на Ваш вопрос необходимо знать площади всех квартир которые находятся в собственности и/или по договору найма у Вас, супруга, родителей Ваших и супруга, так как согласно Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ.

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата).

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;6) проживает в общежитии;7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.3. Единовременная социальная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел в равных частях членам семьи, а также родителям сотрудника погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, при наличии у погибшего (умершего) сотрудника условий, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.4. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.5. Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.7. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Поэтому Вам необходимо суммировать площади квартир которые у Вас и членов семьи (родители, дети) в собственности или по договору найма и разделить на количество зарегистрированных в них граждан. Если площадь на каждого человека будет менее чем 15 кв.м., то Вы вправе рассчитывать на единовременную выплату, а если больше чем 15 кв. м. на человека то выплаты Вам не дадут.

С Уважением, Сергей.

Помимо этого, Вы недавно продали жилое помещение, что является намеренным ухудшением жилищных условий. Данные действия влекут такие последствия как, отказ в выплате единовременного пособия, в течении 5 лет с момента продажи (ухудшения жилищных условий)

Помимо, в статье 4 четко указано, что сотрудник вправе рассчитывать на выплаты только в том случае если является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров.

Это значит, что если у Вашей матери в собственности находятся квартиры, то они напрямую влияют на решение о выплате и суммируются с находящейся у Вас площадью жилья как в собственности так и по найму. Факт регистрации в жилье членов семьи ниначто не влияет.

С Уважением, Сергей

мария
Клиент

:( развод с мужем ликвидирует проблему?может есть др. варианты?