Непрерывная смена в 15 часов военнослужащего

Доброго времени суток! Военнослужащий, график работы такой: перый день с 9 до 18 с перерывом на обед 20 минут, второй день с 18 до 09 утра следующего дня, он же отсыпной. Четвертый день выходной и дальше по кругу. За отчётный период (пол года) набегают переработки, понятное дело. Но суть не в этом. Напрягает 15-часовая ночная смена без единого перерыва. Ну хотя бы час сделали бы ночью. Ну или смену бы сделали 12/12, а не 9/15. Не могу найти аргументы, что смена, тем более ночная, не может продолжаться 15 часов без перерыва.

, Евгений, г. Астрахань
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! На военнослужащих распространяется законодательство о 40 часовой рабочей неделе, ну и ночное время также определяется как для всех граждан, согласно ТК РФ:

Статья 96. Работа в ночное время

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.

Поэтому ночная часть смены у Вас 8 часов.

Напрягает 15-часовая ночная смена без единого перерыва.

Евгений

В специальной инструкции (обязанности в смене) должен быть предусмотрен минимум один перерыв для приема пищи, например, в распорядке дня: статья 223 УВС ВС РФ:

Промежутки между приемами пищи не должны превышать семь часов.

Если Ваше дежурство входит в состав суточного наряда:

224 Регламент служебного времени при несении службы в суточном наряде определяется общевоинскими уставами и соответствующими инструкциями.

А в общем, на основании единоначалия — как нести службу — определяет командир своим «орг. приказом».

Если есть такая возможность — убеждайте о внесении изменений (на каждый период обучения издается такой приказ).