Как поделить участок земли при разводе супругов?

Добрый вечер.Вопрос моего знакомого.

В 2014 году развелся.В браке был куплен дом.Его оформили в собственность на имя мужа.Участок,на котором стоит дом был муниципалитета.

В 2016 году была проверка по участкам посёлка и бывшему мужу дали штраф 5 т.р за то,что участок не в собственности.

Оплатил штраф,сделал межевание ,выкупил участок у администрации поселка.

В 2017 году бывшая жена подает на раздел имущества. Ей присудили 1/2 дома.С этим бывший муж полностью согласен.

В начале марта этого года бывшая жена подала иск в суд с требованием признать сделку купли-продажи между бывшим мужем и администрацией посёлка не действительной и признать за ней право на 1/2 доли участка.

Вопрос в том,может ли суд признать сделку не действительной. Ведь на момент,когда бывший муж выкупал у администрации участок ,он был единственным собственником!?Выкупил он его будучи в разводе.

Она же вступила в право собственности позже..

Какие варианты решения могут быть по этому вопросу?

, Анна Тионова, г. Архангельск
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! Проблема в том, что дом без земли существовать не может. Поэтому собственнику 1/2 доли дома также принадлежит и право на долю земельного участка, на котором расположен дом. Поэтому она может обращаться с такого рода иском и оспаривать договор купли-продажи.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЗК РФ, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.