Можно получить ЗУ без торгов на основании отсутствия возможности присоединения к инженерным сетям?

Хочу купить (или в аренду) земельный участок под ЛПХ без торгов по схеме: "Предварительное согласование предоставления земельного участка".

В статье 39.11 ЗК РФ где сказано: пункт 8. «Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если: 4) в отношении земельного участка отсутствуют сведения о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

Участок расположен на «отшибе» села, нет никаких коммуникаций в радиусе 0,5 км.

ВОПРОС:

Как реально на этих основаниях получить участок без торгов и как правильно (пошагово) построить схему взаимодействия с Администрацией ?

, Людмила, г. Сочи
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила!

 Пунктом 4 части 8 статьи 39.11 ЗК РФ предусмотрено, что земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если в отношении земельного участка отсутствуют сведения о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений, и случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства.

Поскольку земельный участок не отвечает в полной мере требованиям статьи 39.11. ЗК РФ, соответственно осуществить подготовку, организацию и проведение аукциона в отношение него не представляется возможным.

Людмила
Клиент, г. Сочи

 Как правильно (пошагово) построить схему взаимодействия с Администрацией ? С чего начать?

Возможен механизм предусмотренный подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса, позволяющий выкуп в собственность за плату земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводств. Для этого необходима подача заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

Думаю мой ответ Вас не обрадует — п.п. 4 п. 8 ст. 39.11 ЗК РФ нельзя воспользоваться для получения участка без торгов. Грубо говоря Вы подаете заявление о предварительном согласовании, администрация дает извещение в соответствии со ст. 39.18 ЗК РФ, в том числе на сайте torgi.gov.ru, который мониторит очень много людей и если будут заявления иных лиц о намерении участвовать в торгах (а они будут ввиду этого мониторинга), она Вам отказывает в предварительном согласовании. И все. Участок повисает, так как администрация не может объявить торги ввиду п.п. 4 п. 9 ст. 39.11 ЗК РФ

Сейчас только обратил внимание на то, что п.п. 2 п. 1 ст. 39.18 ЗК РФ обязывает отказать только по основаниям указанным в ст. 39.15 и 39.16 ЗК РФ, хотя логично было бы добавить и п. 8 ст. 39.11 ЗК РФ, для случаев проведения торгов.

Подводя итог — п.п 4 п. 8 ст. 39.6 ЗК РФ не является основанием для предварительного согласования.

Можно взять, допутсим. без торгов в аренду на три года для огородничества в соответствии п.п. 19 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, но без права строительства.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Уважаемый Владимир, извините, я не поняла; а что, если я буду просить в заявление участок в аренду под садоводство и огородничество – они его не имею права на торги выставлять ???

В соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.

Соответственно, тут спорный момент поскольку речь идет о предоставлении земельного участка за границами населенного пункта.