Может ли мужчина отказаться от теста на отцовство, если сам живет с ребенком и воспитывает его?

Может ли мужчина отказаться от теста на отцовство, если сам живет с ребенком и воспитывает его? Мать не лишена материнства, но не воспитывала дочь с 3х лет, решением суда вынесено, что девочка должна жить с отцом. Теперь ее мать объявилась и хочет забрать дочь. Заявила, что отец не является биологическим отцом

, Алена, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чтобы это доказать и забрать ребенка, ей придется обратиться в суд.

В таком случае суд может назначить экспертизу, и чтобы продолжить проживание с ребенком Вам придется ее пройти.

Также Вам надо будет предоставить доказательства(допустим показания свидетеле), что мать ребенком не занималась и воспитанием ребенка занимались Вы, обеспечивали его и т.д.

В таком случае, естетсвенно если тест на отцовство будет положительным, ребенок также останется проживать с Вами.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
А если тест будет отрицательным?

В таком случае, ребенка можно оставить с отцом, только оформив опеку. Но мать должна быть лишена или ограничена в родительских правах.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, он должен пойти на экспертизу, если мать ставит вопрос в суде об установлении его отцовства или наоборот об оспаривании его отцовства.

Значит суд его отцовство не установит.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо)