Могут ли меня заставить ехать в профилакторий во время отпуска, если рекомендовано лечение?

Здравствуйте я Андрей.в мае месяце я иду в очередной отпуск.управление цеха заставляют меня разделить отпуск.и во второй половине отпуска отправить меня в санаторий.,так как у меня в заключении мед.осмотра написано рекомендуют санаторное -курортное лечение .могу ли я отказаться ехать в санаторий во время отпуска.?

, Ольга, г. Екатеринбург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части предусмотрено ст.125 Трудового Кодекса РФ. Разделение возможно только по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей Вашего отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, для разделения отпуска недостаточно волеизъявления работодателя, необходимо и Ваше согласие.

Для санаторно-курортного лечения также необходимо Ваше желание. Работодатель не вправе императивно обязать Вас ехать в санаторий во время отпуска, даже на основании рекомендаций по итогам медицинского осмотра.

Если работодатель продолжит настаивать на разделении отпуска и «принудительном» санаторно-курортном лечении Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!