Как вернуть деньги за взлом аккаунта в соц сети, который не состоялся?

Добрый день, вчера заказал взлом странички вконтакте, но вместо взлома меня кинули на 900 рублей. Ещё на сайте было "Пользовательское соглашение" где было указано что сайт не предоставляет никакого взлом и что деньги были переведены добровольно. Вопрос, как можно вернуть деньги и наказать владельца сайта ? Спасибо!

, Илья, г. Краснодар
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день.

Сделка по взлому аккаунта в Контакте носит антисоциальный характер.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 08.06.2004 N 226-О,

Квалифицирующим признаком антисоциальной сделки является ее цель, т.е. достижение такого результата, который не просто не отвечает закону или нормам морали, а противоречит — заведомо и очевидно для участников гражданского оборота — основам правопорядка и нравственности.

В соответствии со ст. 169 ГК РФ, сделка, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности, является ничтожной и влечет следующие последствия (ст. 167 ГК РФ):

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Однако следует учитывать, что в силу ст. 169 ГК РФ, в случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Так, вышеназванное Определение Конституционного суда устанавливает:

при наличии умысла у обеих сторон такой сделки — в случае ее исполнения обеими сторонами — в доход Российской Федерации взыскивается все полученное по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного; при наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

Таким образом, вероятнее всего, при обращении в суд в данном случае будет применено последствие недействительности сделки в виде возврата полученного по ней со стороны исполнителя в бюджет государства. Но этот вопрос решается на усмотрение суда с учетом всех обстоятельств, в частности, наличия или отсутствия умысла у сторон сделки.