Требуют внести запись в трудовую уволенного работника о лишении прав

Добрый день. К нам устроился и через пару недель уволился сотрудник, работа с управлением транспортом не связяна. О том, что лишен узнали после визита сотрудников УИИ с извещением и копией решения суда, что было через 2 недели после увольнения. Требуют внести запись в трудовую. Имеют ли право требовать такое сейчас ведь нам информации в период трудовой деятельности не поступало, выполнить закон мы не могли и уведомить УИИ об увольнении тоже не могли. Отменить запись об увольнении и вписать данные о лишении, далее об увольнении и принять их извещение текущей датой и уседомить об увольнении?

, Юлия, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

С формальной точки зрения требования сотрудников инспекции не совсем понятны. Есть Правила ведения трудовых книжек, которые утверждены Постановлением правительства РФ №225 от 16.04.03. В этих правилах указанная ситуация не предусмотрена. Если записи относительно работы уже уволенного сотрудника были выполнены в соответствии с приказами организации, не вижу оснований для изменения их задним числом. Желательно получить разъяснения относительно оснований для такого рода действий от уполномоченных сотрудников УИИ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!