Как осуществляются имущественные отношения с помещённым в гериатрическую больницу?

Добрый день. Маму поместили в гериатрическую больницу. Попросили ее паспорт и пенсионную карточку. Мама плохо видит, плохо слышит и не может ответить где она находится. Ей 90 лет. Какие действия должны быть наследников в случае не выздоровления выше указанного больного.

С Уважением Владимир.

, Владимир, д. Самара
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. В случае смерти нужно будет вступать в наследство — подавать соответствующие заявление нотариусу, у которого будет заведено наследственное дело (для его открытия наследник обращается к нотариусу со свидетельством о смерти наследодателя), а до этого момента, если она не признавалась недееспособной, то ее имущественные права никак лечением не затрагиваются совершенно. С уважением,

Владимир
Клиент, д. Самара

Мама признана недееспособной

В таком случае имуществом на период жизни будет распоряжаться опекун. А далее оно будет наследоваться по закону в общем порядке, если до этого не составлялось завещание. С уважением,

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Владимир, доброго времени суток! Дополню ответ, данный коллегой, в части последствий признания недееспособным. Согласно норм Гражданского кодекса РФ опека над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, устанавливается органами опеки и попечительства (ст. 32 ГК РФ).

При этом обратите внимание, что опекунами над недееспособным совершеннолетним гражданином могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане, не лишенные родительских прав и не имеющие на момент установления опеки судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (п. 2 ст. 35 ГК РФ).

Опекуну необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с соответствующими документами.