Купил телефон и хочу обменять в связи с нарушением работы функции блокировки

Купил айфон х хочу обменять потому что не работает функция блокировки на что мне сказали что это 45 дней

, Григорий, Обухов
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Айфон подпадает под понятие технически сложного бытового устройства, ввиду чего произвольный его обмен на аналогичный товар в порядке ст. 25 Закона о защите прав потребителей невозможен, обмен может быть осуществлен лишь при наличии недостатков в товаре. Срок для устранения таких недостатков составляет 45 дней в силу ст. 20 названного Закона, однако срок на замену, если Вы требуете замены, а не ремонта, составляет всего 20 дней в силу ст. 21 того же Закона. Однако требовать замены технически сложного товара Вы можете лишь в случае существенности недостатков, к числу которых нарушение функции блокировки вряд ли можно отнести.

Поэтому формально ответ магазина правилен, НО, вы вправе требовать предоставления в течение 3 дней Вам аналогичного «подменного» смартфона на весь период ремонта на основании ч. 2 ст. 20 Закона о защите прав потребителей. Если же данное требование о предоставлении такого смартфона не будет выполнено, то Вы на основании ч. 2 ст. 22 Закона о защите прав потребителей будете вправе требовать возврата денег за товар и уплаты вам неустойки за каждый день просрочки.

При необходимости могу помочь в составлении претензий.

С уважением,