Когда можно осужденному по ст 111 ч 4 подать на УДО, если моральный ущерб не возмещен?

Здравствуйте муж осуждён по ст 111 часть 4. Срок дали 7,8. Уже сидит почти 3 года. Дали маральный ущерб 1 миллион рублей, но в ИК так и не пришел исполнительный лист,скажите когда мы сможем подать на удо? И что сделать с исполнительным листом, если пристав говорит что должен этим всем заниматься потерпевший, а потерпевший не чего не делает! Как нам быть? Не спросят ли у нас об маральный ущербе?

, Катунцева Юлия Евгеньевна, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Не спросят ли у нас об маральный ущербе?

Катунцева Юлия Евгеньевна

Юлия Евгеньевна,

спросят, и даже обязательно:

ст.79 УК РФ:

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения

Дали маральный ущерб 1 миллион рублей

Катунцева Юлия Евгеньевна

Желательно погасить хотя бы частично.

что сделать с исполнительным листом, если пристав говорит что должен этим всем заниматься потерпевший, а потерпевший не чего не делает!

Катунцева Юлия Евгеньевна

Да вот такая проблема не только у Вас. Бывают похожие случаи.

Вариант такой: предложить потерпевшему деньги без исполнительного листа, отдать под расписку. Это законно: Вы вправе возместить ущерб добровольно, без пристава. Если в последующем потерпевший подаст исплнительный лист, данный платёж Вам зачтётся приставом или судом.

Желательно, чтобы потерпевший, в случае, если сумма будет менее  определённой приговором суда,  письменно подтвердил, что ущерб ему возмещён и более он претензий финансовых не имеет, от взыскания полной суммы отказывается. Либо согласен получить её позднее, когда виновный выйдет на свобду по УДО и начнёт работать.

Однако, всё эт дело тонкое, деликатное. В качестве посредника при переговорах с потерпевшим желательно пригласить «дипломатичного» адвоката.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В дополнение к ответу коллеги могу сказать, что на УДО вы вправе подать после отбытия 2/3 срока наказания. Т.е. после отбытия 5 лет 1 м. 10 дней.